Архив журнала для детей Костер

Август 2019 года

Журнал Костер. Август 2019 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»






Конкурс юных краеведов «Сказочная Россия»

Сказочная Россия
Камень Ивана Сусанина

Иван Сусанин считается русским героем, который спас Михаила Романова. Это произошло во времена войны между русскими и поляками.

К сожалению, о самом Иване Сусанине и его жизни известно не так много. Он был крестьянином родом из деревни Домнино (в настоящее время это Сусанинский район Костромской области). О его героическом поступке стало известно народу в 1613 году. В эти времена новонареченный царь Михаил Романов и его мать Марфа скрывались в Костроме. Поляки, пробравшись в город, пытались отыскать и захватить их в плен. На пути им встретился Иван Сусанин. Они пытались выпытать у крестьянина, где прячется царь. Но Иван оказался преданным человеком и вызвался якобы проводить их к Михаилу. Вот только повел он их в леса дремучие, в болота непроходимые. А когда враги узнали, что проводник их обманул, они убили Ивана Сусанина.

Исторические источники и летописи семнадцатого века мало могли рассказать о героическом поступке Ивана Сусанина. Люди создали небольшое предание и передавали его из уст в уста новому поколению. Доказательством подвига крестьянина служит царская грамота от 30 ноября 1619 года. В ней указано о даровании родственникам Сусанина половины деревни с освобождением от податей «за службу к нам, и за кровь, и за терпение».

В 1838 году был издан царский указ об установке памятника Сусанину на главной площади Костромы. А на месте подвига крестьянина, как на сказочном распутье, лежит памятный камень.

Анастасия КОЧЕТКОВА, 15 лет,
МОУ СОШ № 1 им. Ивана Нечаева,
п. г. т. Чистые Боры,
Костромская обл.


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»