Архив журнала для детей Костер

Август 2015 года

Журнал Костер. Август 2015 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Зеленые страницы

БАЛЕТ


Александра ВЛАСОВА

Пятнадцатилетняя Александра ВЛАСОВА из Нижнего Новгорода — автор множества интересных рассказов о братьях наших меньших. Может быть, в будущем Саша станет таким же известным писателем, как Эрнест Сетон-Томпсон, Джеральд Даррелл, Джеймс Хэрриот, Бернгард Гржимек или Николай Дроздов. В семье Саши живут замечательный кот Гришенька и сторожевые черепашки Джоник и Дусенька.

Прихожу я на кухню и вижу… две пары голодных глаз смотрят на меня из аквариума. Их блеск и жалостливость меня пугает. «Нам вместо черепах подсунули каких-то троглотитов, — думаю я. — Так! Не обращать внимания! Я их уже кормила! Я их…»

Тут черепаха Дуся начинает мне усиленно сигнализировать. Она забирается на камень и изо всех сил машет лапами. «Надо учиться игнорировать попрошаек! Черепахи не должны питаться по пять раз в день! Я не буду тырить мясо у кота из миски и отдавать его Дусе!» Самовнушение.

Черепаха

Я с невозмутимым видом (вот какая выдержка!) начинаю делать себе бутерброд. В глазах животных немой укор. Они — моя совесть. Вообще, у меня такое ощущение, что в нашем доме животные (да и люди) всегда голодные. Причем независимо от того, сколько они едят. Нам надо организовать общество «Голодающие» на дому. Черепашьи глаза напротив. Полные боли и голода. Я подношу бутерброд ко рту. Ощущение, что у черепахи Джоника (названного в честь Джонни Деппа) начинается какой-то странный приступ. Он мечется по аквариуму, сбивая все на своем пути.

Черепахи

Внезапно они с Дусей подплывают к стеклу и начинают скакать на задних лапах. Вы когда-нибудь видели прыгающих и парящих черепах? Зрелище сильное! Иногда их движения становятся синхронными и согласованными. Дуся кокетливо тянет шею (она у нее уже действительно, как у лебедя) и плавно передвигает ластой. Джоник пытается сделать кувырок. Они каждую секунду двигаются, тянут лапы, переворачиваются — и все это в безумном темпе. Сколько чувств, сколько эмоций передано в их «грациозных» движениях! Как можно черепах не любить?! И кто сказал, что они неуклюжие и медлительные? Когда говорят «ты как черепаха», что люди имеют в виду? Что ты такой же скоростной и изворотливый? Что хорошо танцуешь? Что умеешь так же быстро рассмешить, пусть и за кусок колбасы на моем бутерброде, на который они то и дело невзначай бросают хитрые взгляды?

Черепахи

Черепашки тем временем продолжают скакать. Настоящий балет! Мои черепахи дадут фору любым танцорам! Внезапно они замирают. Их взгляды, полные тоски, устремлены на бутерброд. «А-ха-ха! Хитрые обжоры! Ну, держите, вы заслужили!» — я покорно отламываю кусок колбасы и отдаю попрошайкам. Миг — и куска нет! В черепашьих глазах гнев.

«И это всё? За кого ты нас принимаешь? Голодом моришь! Мы на тебя в Гринпис подадим!» — говорят их наглые глаза…

В итоге я скормила этим бестиям всю колбасу, после чего была искусана. Как только черепахи в очередной раз пообедали, они сразу повернулись ко мне попами — и не обращают никакого внимания. «Может, их вообще не кормить? Такими забавными сразу становятся», — с тоской думаю я, дожевывая булку, которую черепахи не едят, поэтому еще у меня не отобрали.

Фото автора




Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»