Архив журнала для детей Костер

Апрель 2023 года

Журнал Костер. Апрель 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Подписка на детский журнал Костер

Анонс апрельского номера журнала "Костер"

На обложке рисунок Александра Яковлева.

В рубрике «Остров поэзии» вместе с Олегом СЕРДОБОЛЬСКИМ отмечаем День космонавтики. Рисунки Елены Болговой.

Светлана НИКУЛЬШИНА в «Годе открытых дверей» расскажет о молодежной организации «МИР», снимающей фильмы психологической поддержки космонавтам.

В гостях у «Аптеки для души» директор Российской государственной детской библиотеки, основатель и генеральный директор Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека», лауреат Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества Мария Александровна ВЕДЕНЯПИНА.

В «Премьере книги» читаем рассказы Юлии ИВАНОВОЙ «Кря» (рисунки Елены Болговой) и Светланы ЛЕДНЕВОЙ «Королевские охотники» (рисунки Ольги Маркиной), а еще складываем оригами и фантазируем!

В рубрике «Нам знаки знаки подают» Михаил ЛЕВАНОВ расскажет про печати: их историю и для чего они нужны.

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» отвечает психолог-консультант образовательных программ «Яндекса» Ольга ШУРЫГИНА. Рисунки Елены Болговой.

7 мая русскому поэту и переводчику Николаю Заболоцкому исполнилось бы 100 лет! Об этом замечательном человеке, который долгое время сотрудничал с журналом «Костер», рассказывает писатель Евгений ЛУКИН в рубрике «Ковчег».

Светлана АРСЕНЬЕВА В рубрике «Кем быть?» расскажет о профессии космонавта.

В рубрике «Если бы я был учителем…» мы продолжаем публиковать эссе, присланные на одноименный конкурс. Рисунки Елены Эргардт. Подробные условия конкурса смотрите на сайте «Костра» (www.kostyor.ru), на странице журнала во «ВКонтакте» (vk.com/kostyormag).

«История вещей» продолжит знакомить нас с книгой: от изобретения бумаги до наших дней. Рассказывает Екатерина МАТЮШКИНА. Оформление Ольги Маркиной.

В рубрике «Откуда берутся сказки?» Инна МАКАРОВА расскажет про братьев Ллевелин Дэвис — прототипов Питера Пэна.

В «Пресс-клубе» на вопрос «Какой вы видите парту будущего?» отвечали ребята из лицея № 64 Санкт-Петербурга. Оформление Ольги Маркиной.

В викторине «За семью печатями», посвященной 320-летию Санкт-Петербурга, продолжаем путешествовать по городу на Неве и отгадывать загадки.

«Что такое алгоритмы и как ими мыслить?» расскажет Мирослав АНДРУЩЕНКО в рубрике «Будущее уже здесь». Рисунки Артема Костюкевича.

На «Веселых страницах» вместе с Анжелой БЕЦКО познакомимся с чудесной вороной Глафирой. Рисунки Ксении Почтенной. А также не забыва присылать ваши веселые стихи, рассказы и рисунки на конкурс «Ваш Веселый звонок»!

Маргарита ЕМЕЛИНА в рубрике «Вот в чем вопрос» рассказывает о том, кто остановил Солнце и сдвинул Землю. Рисунки Юлии Лутошкиной.

А дежурный капитан Михаил САВИНОВ в «Морской газете» познакомит нас с подводными лодками.

На «Зеленых страницах» Нина МЕДВЕДЕВА расскажет о самых удивительных животных в мире.

Рубрика «Ученик и учитель» посвящена художникам: Василию ПЕРОВУ и Михаилу НЕСТЕРОВУ. Рисунки Юлии Лутошкиной.

Анонс составлен Матюшкиной Екатериной

Подписывайтесь на журнал «Костер» с любого месяца и читайте вместе с нами!

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»