Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2022 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2022 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Советы Мэри Поппинс

Рубрика «Советы Мэри Поппинс»

Вопрос:

Сейчас модно быть комиком, уметь шутить, остроумно отвечать. Такие всем нравятся, их все любят. Но если послушать, то видно, что чаще смеются над грубыми шутками, иногда даже с неприличным оттенком — даже учитель не может сдержаться. Я считаю, что юмор должен быть умным, тонким, но мало кто понимает юмор в литературе.

Почему людям нравятся грубые шутки?

Виктор, 13 лет

Привет, Витя!

Отличный вопрос про одно из самых важных и, как это ни смешно, сложных чувств человека — чувство юмора.

Существует мнение, что это одна из главных характеристик умственных способностей человека. По ней проходит граница между людьми и животными, по развитию чувства юмора мы видим, как взрослеет и умнеет ребёнок.

С научной точки зрения, юмор — сложнейшая мыслительная работа, несмотря на то, что результат её — смех. В этой способности соединяется всё: сравнение, анализ, синтез, обобщение, аналогии. В юморе проявляется начитанность человека, его культурный багаж и развитие речи.

Всё это соединяется в конкретной голове, перемешивается и волшебным образом превращается в собственную шутку или способность оценить шутку другого человека.

Ты абсолютно прав: да, всем нравятся люди с чувством юмора, потому что умение увидеть смешное — это очень привлекательная черта человека, она приносит радость и удовольствие.

Клоун

Но сложность человеческих отношений заключается в том, что юмор очень-очень разный.

Маленький ребёнок смеётся над самыми простыми историями: кто-то упал, испачкался, выглядит как-то необычно, что-то не застегнул… Постепенно он начинает видеть, что такие ситуации порой случаются и с ним. А способность посмеяться над собой — уже верный признак взрослеющего ума.

А бывает так, что способность конкретного человека шутить как бы останавливается. Ему по-прежнему хочется привлекать к себе внимание, но он не осознаёт, что смеяться над неприятностями другого для взрослого человека уже неуместно. Так, увы, бывает. Просто он не научился тому, что ты назвал тонким юмором. Потому он и тонкий, что подмечает сложные, не всеми уловимые стороны жизни, часто основанные на книгах, фильмах, воспоминаниях.

А бывает, что человек умный, но считает возможным выставлять других в смешном виде, чтобы выделиться за счёт этого. Такое называется сарказмом и даже цинизмом.

Я очень рада, что твоё чувство юмора развивается. Не случайно его называют именно чувством, потому что иногда очень сложно логично объяснить, что же смешного в той или иной фразе. Грубый юмор понятен всем, а вот тонкий — явление редкое, изысканное. Тем приятнее, когда ты встречаешь человека с чувством юмора, похожим на твоё. Это большой подарок и одна из самых главных радостей общения. Возможно, это наиболее точный код, по которому мы находим близких нам людей.

Ольга ШУРЫГИНА,
психолог-консультант образовательных программ «Яндекса»


Художник Елена Болгова   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»