Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2022 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2022 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»



Будущее уже здесь

Как и чему учиться?

Здравствуйте, мои дорогие мыслители! Вот и подошёл к концу год, в течение которого я вам рассказывал про удивительные изобретения и удивительных людей — их авторов. Уверен, и вы захотели стать изобретателями и создавать вещи, меняющие мир в лучшую сторону!

Я вам расскажу, что для этого нужно сделать. Ну во-первых, учиться. Чему именно? Я считаю, что в первую очередь человек, стремящийся получить профессию в IT, должен освоить математику и программирование.

Математика — главная наука человечества. Для того чтобы что-то стало реальностью, сначала это «что-то» должен изобрести математик. Например, современных компьютеров не существовало бы без работ выдающегося венгеро-американского учёного Джона фон Неймана. Он создал чисто математическую теорию, однако именно она подтолкнула человечество к разработке теоретических принципов построения вычислительных машин, а затем и к реализации их «в железе». Вот почему все современные компьютеры считаются фоннеймановскими. Есть и другие принципы построения «считающих машин», но они ещё не проработаны и являются, скорее, экспериментальными образцами — например, квантовые компьютеры.

Общение с компьютером

Ну а программирование состоит из двух частей: алгоритмов и кодирования. Алгоритмы — это правила того, в какой последовательности выполнять действия. Для того чтобы начать разрабатывать алгоритмы, надо представить самого себя компьютером — очень исполнительным, но глупым механизмом, которому надо методично и в мельчайших подробностях рассказать, что и как нужно делать. Как только ты научишься работать с алгоритмами, можно попробовать их записать. Для себя это можно сделать на русском языке. Но русского компьютеры не понимают, а мы не понимаем языка двоичного кода, на котором работают компьютеры. Для решения этой проблемы придуманы языки программирования. Они понятны и человеку, и компьютеру.

Довольно часто у подростков возникают проблемы с изучением первого языка программирования. Для их преодоления подойдёт кружок программирования или робототехники. Сейчас придумано много простых языков программирования для начинающих. Кодировать на этих языках можно простым переставлением и соединением кубиков, как в детском конструкторе. Конечно, это только начало.

А во-вторых — самое главное, — надо научиться сомневаться. Надо приучить себя мыслить критически. Взять в привычку задавать простой вопрос: «А почему это надо делать именно так? Может быть, есть какой-то другой способ?» И стараться такой способ придумать. Мир IT — это мир широко мыслящих людей.

В будущем году мы с вами продолжим наше знакомство. У меня для вас есть ещё много интересного! Напишите мне: о чём бы вам было интересно узнать?




Мирослав Андрущенко
Художник Артем Костюкевич
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»