Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2022 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2022 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Подписка на детский журнал Костер

Анонс номера "Костра" за ноябрь-декабрь 2022 года.

На обложке рисунок Елены Эргардт.

В рубрике «Остров поэзии» учимся вместе с Людмилой ФАДЕЕВОЙ. Рисунки Елены Болговой.

Хорошо, когда у вас есть верный друг. А ещё лучше — два или три! В огромной России живут, учатся, творят и общаются более девятнадцати миллионов детей. Представьте, что со всеми вы можете подружиться, ведь Российское движение детей и молодёжи — это огромный круг друзей! Заинтересовало? Тогда ждем вас в рубрике «Год открытых дверей»! Председатель МДО СПО «Ю-ПИТЕР», Светлана ШОРИНА, расскажет обо всем подробнее.

В гостях у рубрики «Аптека для души» Елена ЭРГАРДТ, известный петербургский график, член Союза художников, лауреат московского Международного конкурса «Образ книги» в номинациях «За лучшие иллюстрации к произведениям художественной литературы» и «Авторская книга», шорт-лист «Новая детская книга», номинация «Дизайн детской книги PRO», победитель Международного конкурса книжной иллюстрации «Рисуем Крокодила». Елена не просто художник, а художник-писатель: её рассказы не раз побеждали в многочисленных конкурсах, а также печатались на страницах «Костра». Беседовал Николай БАРАНОВ.

Поучительный и полный приключений рассказ Екатерины КАГРАМАНОВОЙ «В игре» вы сможете прочитать в «Премьере книги» (рисунки Артема Костюкевича), а Екатерина СМОЛЕВА порадует нас другим, не менее увлекательным произведением — «Снегирь» (рисунки Елены Эргардт).

В рубрике «Мой Петр I» мы в последний раз публикуем эссе, присланные на одноименный конкурс. Рисунки Елены Эргардт. Однако у вас еще есть время, чтобы прислать нам свои работы: подробные условия конкурса смотрите на сайте «Костра» (www.kostyor.ru), на странице журнала во «ВКонтакте» (vk.com/kostyormag), а также на сайте Президентской библиотеки (www.prlib.ru). Итоги конкурса будут размещены на сайте журнала и страницах во «ВКонтакте» до 15 декабря.

22 декабря великому детскому писателю Эдуарду Успенскому исполнилось бы 85 лет. А потому в рубрике «Ковчег» с нами поделится воспоминаниями об этом замечательном человеке писатель Андрей УСАЧЕВ.

В рубрике «Будущее уже здесь» вместе с Мирославом АНДРУЩЕНКО подведем итоги года и узнаем, как стать изобретателями. Рисунки Артема Костюкевича.

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» отвечает психолог-консультант образовательных программ «Яндекса» Ольга ШУРЫГИНА. Рисунки Елены Болговой.

Где хранятся все «скелеты» и секреты? Правильно — в шкафу! Именно его историю нам расскажет в этот раз Екатерина МАТЮШКИНА в рубрике «История вещей». Оформление Ольги Маркиной.

В рубрике «Нам знаки знаки подают» Михаил ЛЕВАНОВ расскажет о символах, которые наносятся на тело человека. Это и татуировка, и раскраска, и окрашивание кожи особыми пигментами — например, хной или охрой. Сейчас эти знаки во многом утратили свое исходное назначение и превратились просто в украшение, но когда-то все они были полны смысла. Наш рассказ о том, что значили узоры на теле для народов мира.

На «Веселых страницах» вместе с Викторией ПРОХОРЕНКО катаемся на ватрушках, мечтаем с небоскребами, ловим тесто и мороженое, а также рисуем самого верного друга Рисунки Ксении Почтенной.

Почему по земле не бродят динозавры? А может, все-таки бродят? Или летают… Быть может, ползают? Или это уже вовсе не динозавры?! Обо всем этом нам поведает Маргарита ЕМЕЛИНА в рубрике «Вот в чем вопрос». Рисунки Юлии Лутошкиной.

В «Пресс-клубе» ребята из Санкт-Петербургской школы N 46 рассказали нам, как они избавляются от лени, и поделились советами, как воспитать силу воли. Оформление Ольги Маркиной.

В «Творчестве твоих ровесников» публикуем работы финалистов конкурса на соискание IX Международной независимой литературной премии «Глаголица» Благотворительного фонда «Счастливые истории» в 2022 году. Хотите тоже попасть на страницы журнала? Смело присылайте свои стихи и рассказы на нашу почту root@kostyor.ru, а мы выберем лучшие и обязательно их опубликуем!

В этом номере у нас не один, а сразу два «Года открытых дверей»! И во втором мы расскажем про удивительный Детский музей открытки. А поделится с нами историей его директор — Ксения БАБЕНКО.

Викторина «За семью печатями» продолжается! В этом номере она посвящена народным обрядам и обычаям. Оформление Ольги Маркиной.

На «Зеленых страницах» Нина МЕДВЕДЕВА расскажет про одиннадцатую осеннюю смену Международного детского центра «Артек».

В «Морской газете» нас ждет рубрика «Как изучают океан». При слове «эксперимент» мы обычно представляем себе лабораторию, в которой учёные создают какую-то ситуацию и смотрят, что потом произойдёт. Но бывает и натурный эксперимент — когда мы задаем природе заранее продуманные вопросы и, например, проводим исследования в больших областях океана одновременно. Такие океанские эксперименты были большими международными проектами с участием множества научных судов. У руля — дежурный капитан Михаил САВИНОВ.

Как думаете, когда на новогодней ели появилось первое стеклянное украшение? И каким оно было? Ответы на эти вопросы вы найдете в рубрике «Кто первый». Рисунки Елены Эргардт.

Подписывайтесь на журнал «Костер» с любого месяца и читайте вместе с нами!

Анонс составлен Екатериной Матюшкиной

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»