Архив журнала для детей Костер

Апрель 2020 года

Журнал Костер. Апрель 2020 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Анонс апрельского номера журнала КОСТЕР

Открывает номер рубрика «Остров поэзии», и в ней читателей порадуют звонкие весенние стихотворения Натальи ХРУЩЕВОЙ.

Второго апреля, в день рождения знаменитого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги, и в журнале «Костёр» мы опубликовали обращение известного словенского детского писателя Петера СВЕТИНЫ к юным читателям. Плакат к празднику нарисовал Дамьян СТЕПАНЧИЧ.

12 апреля отмечается еще один праздник — «День космонавтики». По этому поводу в гостях у читателей журнала «Костёр» Сергей Николаевич РЯЗАНСКИЙ — российский космонавт-испытатель, глава общероссийской организации «Российское движение школьников». Его интервью вы можете найти в рубрике «Аптека для души».

В «Премьере книги» читатели прочтут увлекательный рассказ Марии ЕЛАГИНОЙ «Действуем по ситуации». Рисунки художника Елены ЭРГАРДТ.

Продолжают космическую тему оптические телескопы. Об истории из возникновения и эволюции нам расскажет Мария СМИРНОВА, заведующая обсерваторией Санкт-Петербургского планетария в рубрике «История вещей».

Корреспондент «Пресс-клуба» Матвей Орехов вернулся из Самары, где узнал у ребят школы № 42 их мнение о книгах: какие стоит читать, все подряд или нет, отвлекают книги от реальной жизни или учат и помогают?

А в викторине «За семью печатями» читатели познакомятся с традиционными музыкальными инструментами и музыкальными жанрами Южной Кореи. Оформление художника Евгения МОРОЗОВА.

«Он делал мир чудесней и смешнее». Рубрика «Ковчег» посвящена памяти известного художника Михаила Самуиловича БЕЛОМЛИНСКОГО, который долгое время был главным художником «Костра».

В рубрике «Сохраняя память» мы расскажем об активистах Российского движения школьников Тольнинской школы-интерната Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа, которые своими руками сотворили макет «Ржевского мемориала советскому солдату».

В рубрике «Открой книгу — открой мир» представлены книжные новинки Издательского дома «Самокат».

«Веселые страницы» радуют читателей остроумными стихами замечательного поэта Рустама КАРАПЕТЬЯНА, а рубрика «Не смеши учителя» — забавными ситуациями на занятиях с детьми. Этим делятся победители конкурса «Сердце отдаю детям», интервью с которыми мы публиковали в январском номере журнала. Рисунки художника Ксении ПОЧТЕННОЙ.

Сколько слов в русском языке? Как не запутаться в их значениях? Куда уходят устаревшие слова? Ответы нам даст Николай ГОЛЬ в рубрике «Вот в чем вопрос». Рисунки художника Олега Поповича.

А вы знали, что на планете не четыре океана, а пять? Если нет — скорее читайте «Морскую газету», где наш дежурный капитан Михаил САВИНОВ расскажет об удивительном Южном океане, его жизни и о том, почему он не всегда указывается на картах.

А на «Зеленых страницах» журнала юные читатели познакомятся с несколькими удивительными животными планеты: ящером панголином, трубкозубом и пальмовым вором, лиственным морским драконом и бородатым тамарином. Расскажет нам о них Нина МЕДВЕДЕВА.

Еще немного о значении слов. Что означает слово «ерунда»? Откуда оно к нам пришло и что обозначало раньше? Или вариантов несколько? Кот Грамотей и Мария БЛАЖНОВА постараются ответить на эти вопросы.

Это и многое другое вы найдете на страницах нового номера. Подписывайтесь на журнал «Костёр», пишите нам о книгах, которые вы прочли, о своих новостях, о том, что вас волнует!

Давайте создавать «Костёр» вместе!




Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»