Архив журнала для детей Костер

Апрель 2020 года

Журнал Костер. Апрель 2020 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Подписка на детский журнал Костер

В апреле вся страна отмечает День космонавтики! Этому празднику посвящена обложка журнала. Художник Ксения Почтенная.

Открывают апрельский номер «Костра» стихи Натальи Хрущевой о проснувшейся весне. Как японцы понимают красоту? Как дождик учился ходить? Одухотворенные образы природы показала нам художник Елена Болгова. Рубрика «Остров поэзии».

Второго апреля, в день рождения знаменитого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги, и в журнале «Костёр» мы традиционно публикуем обращение знаменитого писателя к читателям. В этом году обращение написал известный словенский писатель Петер Светина (Peter Svetina).

«Слова в стихотворениях и рассказах — это пища. Пища не для тела, не та еда, которой наполняешь желудок. Но это пища для ума и для души...»

У нас — космонавт! В гостях у читателей журнала «Костёр» Сергей Николаевич РЯЗАНСКИЙ — российский космонавт-испытатель, глава общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» . Он рассказывает о книгах, которые любил в детстве и отвечает на вопросы наших читателей. Беседовала с космонавтом Екатерина МАТЮШКИНА.

В рубрике «Премьера книги» мы предлагаем рассказ Марии Елагиной «Действуем по ситуации». Рисунок художника Елены Эргардт.

Непроста школьная жизнь! Рассказ начинается так:

— Ну всё! — сказала Татьяна Петровна, закрыв дверь класса. — Я просто не знаю, что с тобой делать!

— Что со мной делать? Отпустите погулять на улицу, — думаю я. А сам смотрю, как её левый глаз немного так подёргивается… Сама Татьяна Петровна мне нравится: у неё короткая стрижка и огромные серьги в ушах, которые я люблю разглядывать, когда она мне что-то громко говорит. Но дёргающийся глаз, честное слово, ей не идёт. Интересно, что это с нашей классной?

— Учитель физкультуры говорит, что ты танцевал на уроке, а учитель по ритмике — что отжимался! Ты не можешь эти хаотичные действия поменять местами?.. Продолжение в печатном номере журнала.

В рубрике «История вещей» поговорим об оптических телескопах, через которые мы уже 400 лет смотрим на звездное небо. О них рассказывает Мария СМИРНОВА, заведующая обсерваторией Санкт-Петербургского планетария.

Вот из Самары вернулся Орехов — там он узнал от ребят: чтение книг нас приводит к успеху. Можно читать всё подряд! Книги нас отвлекают от жизни, но и учат нас жить! В миг переносят в миры неземные — и помогают дружить. Рубрика «Пресс-клуб».

Викторина «За семью печатями» сегодня про музыкальную культуру Кореи. Оформление художника Евгения Морозова.

Светлой памяти художника Михаила Самуиловича Беломлинского посвящен материал, опубликованный в рубрике «КОВЧЕГ». Главный художник журнала с 1971 по 1979 года. Он ушел из жизни 13 марта 2020 года.

Продолжаются конкурсы журнала «Костер»!

«Бумажный кораблик»

1 апреля родилось много замечательных писателей: и Николай Гоголь, и Валерий Воскобойников. Недавно я узнала об одном писателе, Станиславе Востокове, который тоже родился 1 апреля и у которого в этом году юбилей — сорок пять лет! Статьи прислала Ксения Дубова, 14 лет, Москва.

«Сохраняя память»

Класс-команда 8 класса «Хранители истории» представила на суд конкурсной комиссии «Ржевский мемориал советскому солдату».

«Творчество твоих ровесников»

Свои стихотворения прислали Яна ЧЕРВИНСКАЯ, 13 лет, Данила МАЛОВ, 8 лет, ЭБЦ «Крестовский остров», Санкт-Петербург и Арина КОЖЕВНИКОВА, гимназия № 205, Санкт-Петербург.

Смешными случаями из педагогической практики с нами поделились победители конкурса «Сердце отдаю детям», интервью с которыми мы публиковали в январском номере журнала. Конкурс «Не смеши учителя».

Открыв журнал, вы узнаете, сколько слов насчитывается в русском языке, о морских тайнах, об удивительных животных мира и о многом другом.

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»