Архив журнала для детей Костер

Февраль 2017 года

Журнал Костер. Февраль 2017 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Необыкновенные приключения

Необыкновенные приключения



ВОЗРАЩЕНИЕ АВСТРАЛИЙСКОГО ПЛЕННИКА

Так выглядел Уильям Бакли после возвращения

История, которая произошла с Уильямом Бакли, беглым английским каторжником, похожа на приключенческий роман и кажется вымыслом. Но нет, все, что он потом рассказывал, было истинной правдой.

ПОБЕГ

Бакли родился в Англии в 1780 г. Он был солдатом, когда случайно попал в дурную компанию и вместе со своими дружками, как он писал, «нарушил закон». Его судили военным судом и отправили в Австралию, в каторжную колонию.

«Почти три месяца я клал кирпичи, — вспоминал он, — и все это время меня одолевало желание бежать. Намерение это граничило с безумием. Мне грозила суровая кара, возможно, даже казнь». Но если бы побег и удался, все равно в незнакомой стране, населенной дикарями, его ждали тяжкие лишения, а быть может, и голодная смерть. Однако по молодости и легкомыслию Бакли о будущем не задумывался.

У него нашлись единомышленники, трое таких же каторжников, как и он сам. И в первую же ночь, захватив с собой небольшой запас провизии, они бежали из колонии.

Хотя была непроглядная темень, но часовой заподозрил неладное. Раздался выстрел, и один из беглецов рухнул как подкошенный. Другие, в том числе и Бакли, понеслись вперед еще быстрее. Они бежали без остановки час, а возможно, и больше, пока, вконец обессиленные, не достигли берега реки. Переплыли реку и шли по равнине еще много часов. Колония осталась далеко позади.

ПЛЕН

Питались моллюсками, которых находили на берегу залива. Лишения и голод быстро охладили пыл сотоварищей Бакли, которые решили возвратиться в колонию. «Они долго меня уговаривали тоже вернуться, — вспоминал он, — однако я остался глух ко всем их увещеваниям, твердо решив сохранить свою свободу, чего бы мне это ни стоило».

Спал Бакли в густом кустарнике, прикрывшись ветками и тростником. Был всегда настороже, боясь встречи с туземцами. И однажды совершенно неожиданно она состоялась. Бакли сидел на берегу моря, погруженный в невеселые думы, когда услышал человеческие голоса, а, обернувшись, увидел трех австралийцев. Они стояли невдалеке с копьями в руках. Знаками дикари велели ему следовать за ними.

Так он оказался в плену. Его тщательно охраняли. И все-таки, улучив удобный момент, он бежал. Снова началась жизнь в одиночестве. Надвигалась зима, погода становилась холодной и ветреной. Одежда Бакли превратилась в лохмотья, обувь износилась. Здоровье его ухудшалось с каждым днем. А дух был сломлен настолько, что он решил вернуться на каторгу.

Корабль

КОРАБЛЬ

Возможно, он и вернулся бы, но по пути снова повстречал туземцев, другого племени. Бакли был даже рад этому. Приняли его хорошо. Позже он узнал, что австралийцы считают белых людей своими умершими соплеменниками, вернувшимися с того света.

Тревоги Бакли постепенно прошли. Он жил жизнью туземцев, освоил их язык и обычаи и научился хорошо владеть копьем, бумерангом и томагавком. Австралийские аборигены оказались чрезвычайно воинственными и к тому же — каннибалами, то есть людоедами. Стычки и сражения между племенами возникали постоянно, по самому незначительному поводу. При этом не щадили ни стариков, ни женщин, ни детей.

Прошло уже более четверти века с тех пор, как беглый каторжник начал жить вместе с австралийскими туземцами. Он почти свыкся с мыслью, что никогда не вернется к прежней жизни. И все же нередко ловил себя на том, что подолгу всматривается в морской простор, надеясь увидеть хотя бы далеко-далеко какой-нибудь проходящий корабль. Увы, за все долгие годы, проведенные среди туземцев, он никогда не слышал ни о кораблях, ни о кораблекрушениях.

Но однажды корабль все-таки появился. Он встал на якорь в заливе Порт-Филипп. Как обезумевший, Бакли бросился на побережье, развел костер, стараясь привлечь к себе внимание. Моряки не спешили на огонь, видно, боясь ловушки. А спустя несколько дней, к отчаянию Бакли, судно покинуло залив.

Подпись Уильяма Бакли

ВОЗРАЩЕНИЕ

Прошло еще несколько лет. В один из прекрасных дней туземцы рассказали пленнику, что встретили белых людей. Они жили в палатках. Не чуя ног, Бакли поспешил к пришельцам из давно забытого им мира. И вот она — встреча с европейцами после тридцати двух лет жизни в первобытных условиях. По внешнему виду Бакли теперь ничем не отличался от туземцев, был в такой же одежде из шкур, такой же загорелый до черноты, обветренный, обросший.

Когда к нему подошел белый человек и спросил что-то, Бакли ничего не понял. Незнакомец протянул ломоть хлеба, а затем произнес по-английски слово «хлеб». И вдруг с сознания австралийского Робинзона словно спала пелена. Он вспомнил несколько родных слов. Он заговорил.

С трудом подбирая английские слова, Бакли поведал о своей горестной истории. Англичане прибыли в Австралию, чтобы основать здесь поселение, построить город и порт Мельбурн. Бакли признавался, что в те дни сердце его чуть не разрывалось от счастья. Да и могло ли быть иначе с человеком, вырвавшимся на волю после стольких лет, проведенных в плену?

Возвращение Бакли к соотечественникам

Коллаж художника Елены Эргардт




Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»