Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2015 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2015 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»



За лучистым камнем

Сказка-быль

На Алтае осталась часть моего сердца. Алтай, я заворожен твоей природой и восхищен твоими талантливыми людьми. Здесь живут философы и художники, поэты и мастера-камнерезы. Алтай — может быть, одна из главных духовных пристаней человечества, и в этом я вижу особый смысл. Здесь, на Алтае, вы не найдете архитектурных памятников, говорящих о старине. Она чувствуется в самой природе, слышится в эпосе алтайского народа.

Алтай

Продолжение



Премьера книги

Сила воображения


Когда я вернулся домой, наступил вечер. Я прошел в комнату и поскорее сунул руку в боковой карман пиджака. «Цела!» — с облегчением понял я. После чего извлек оттуда корову и осторожно поставил ее на письменный стол.

Корова была размером с воробья. Имелись у нее крошечные рога, вымя, полное молока, и маленький хвост с метелкой на конце, чтобы в жаркую погоду отгонять насекомых.

Корова стояла на зеленом сукне, поворачивая голову то вправо, то влево, и тревожно оглядывалась.

— Есть хочешь? — спросил я.

Она кивнула.

— Сейчас принесу!

Я выбежал на улицу и на газоне нарвал травы.

Когда я пришел с густым пучком в руке, стол был пуст. Продолжение



Рожденственские книжные аллеи

«КОСТЕР» ПРИГЛАШАЕТ НА РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КНИЖНЫЕ АЛЛЕИ!

15 декабря в 13 часов детский журнал «Костер» ждет своих юных и взрослых друзей на Рождественских Книжных Аллеях, которые расположились на Малой Конюшенной улице!

В программе встречи: задорные стихи замечательного детского петербургского поэта Натальи ХРУЩЁВОЙ, веселые рассказы известно петербургского писателя Ильи БУТМАНА, увлекательные отрывки из новых фантастических повестей петербургского писателя Николая БАРАНОВА, литературные викторины и розыгрыши новых номеров «Костра».

Приходите! Будет тепло и весело! Продолжение



IV САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ

IV САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ
14-16 декабря 2015, Санкт-Петербург

О ФОРУМЕ

Санкт-Петербургский международный культурный форум — уникальная международная площадка для ежегодных встреч, плодотворного открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами для обсуждения проблем и тенденций развития современной мировой и российской культурной жизни. Продолжение



2015 - год литературы в Российской Федерации Конкурс «Заповедник героев»
Татьяна ШУНКОВА

Сильный и непоколебимый

В заповеднике героев есть страны, в которых живут звери и птицы, говорящие по-человечески. Конечно, там есть и страна котов-воителей из книг Эрин Хантер. Они больше не враждуют, как в старые времена, описанные в книге.

Дед Мороз пришел в бороде и очках нашего физика

Мой самый любимый персонаж из этих книг — Львиносвет, замечательный воин из Грозового племени. Он появился в третьем цикле «Сила трех», который напрямую рассказывает о нем и его брате и сестре, обладающих сверхспособностями. Львиносвет — внук предводителя племени, Огнезвезда, который сам прошел путь от домашнего котенка до правителя. Львиносвет же не уступает своему дедушке в величии.

Этот воин обладал силой непобедимости в битвах, которая была дана ему с рождения — специально для того, чтобы сразиться в будущем со злыми духами котов из Сумрачного леса. И Львиносвет вместе со своими одноплеменниками и котами из других племен одержал победу в этом сражении!

Наша учительница играла в спектакле Бабу-Ягу, и, кажется, без грима

Львиносвет — доблестный и благородный воин, он всегда готов защитить свое племя: для него — это самое дорогое в жизни. Меня всегда привлекали герои, которые не переходят на сторону зла и непреклонны перед ним. Таков и Львиносвет: в ученичестве он не перешел на сторону предводителя Сумрачного леса — Звездоцапа, хотя вполне мог это сделать. Но герои никогда не изменят родине — Львиносвет и есть герой, который не предал Грозовое племя. И хотя он потерял свои способности после битвы, но все равно остался непоколебимым и сильным.

Если бы я побывала на острове-заповеднике, то, встретив там Львиносвета, поучилась бы у него упорству и смелости, патриотизму и любви к Родине, которых сейчас многим так не хватает.

Татьяна ШУНКОВА,
г. Астрахань

Я всегда мечтала быть Снегурочкой, но никак не вырвусь из Снежинок В сказке Герде хорошо помогал северный лось Снегурочка была очень толская, наверное, потому что добрая

Рис. художника Ксении Почтенной

Фразы из коллекции Учителя смеха Л. Каминского



Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»