Архив журнала для детей Костер

Октябрь 2022 года

Журнал Костер. Октябрь 2022 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Подписка на детский журнал Костер

Анонс номера "Костра" за октябрь 2022 года.

На обложке рисунок Кати Толстой.

В рубрике «Остров поэзии» проводим осенние уроки с Валентином БЕРЕСТОВЫМ и Еленой БУРАК. Рисунки Елены Болговой.

Вы любите, переворачивая книжные страницы, внимательно разглядывать картинки? Отмечать, совпадает ли взгляд художника с вашим? Считаете книжки без картинок скучными? Тогда скорее читайте «Год открытых дверей»! Директор Центральной городской детской библиотеки имени А. С. Пушкина, Светлана КОРОЛЁВА, расскажет про Биеннале книжной графики и иллюстрации «Книга как искусство», которая проводится в Санкт-Петербурге до 15 декабря 2022 года.

В гостях у рубрики «Аптека для души» Катя ТОЛСТАЯ — известный петербуржский художник, член Союза художников России, иллюстратор множества детских книг. Катя Толстая не только иллюстрирует произведения других авторов, она создает и свои истории. А еще Катя — художник прекрасного мультипликационного фильма о блокаде города на Неве «Ленинградская молитва». Беседовала Кристина СТРЕЛЬНИКОВА.

«Премьера книги» в этот раз радует не одним и даже не двумя, а сразу тремя рассказами: Гюльназ ЛЕЖНЕВОЙ «Две ступеньки» (рисунки Ольги Граблевской), Натальи МАРМЕЛЮК «Под зонтом» (рисунки Елены Эргардт) и Елены АЛБУЛ «Кузнечик обиделся» (рисунки Ксении Почтенной).

А в рубрике «Нам знаки знаки подают» мы вспомним древнейший способ передачи информации — с помощью условных рисунков. Такие рисунки-пиктограммы применяли еще в каменном веке, но они и сейчас с нами — их удобно использовать для быстрого уведомления или предупреждения.

В рубрике «Будущее уже здесь» узнаем от Мирослава АНДРУЩЕНКО, как работает «эджайл» и почему это слово переводят как «проворная система». Рисунки Артема Костюкевича.

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» отвечает психолог-консультант образовательных программ «Яндекса» Ольга ШУРЫГИНА. Рисунки Елены Болговой.

В рубрике «Мой Петр I» мы продолжаем публиковать эссе, присланные на одноименный конкурс. Рисунки Елены Эргардт. Подробные условия конкурса смотрите на сайте «Костра» (www.kostyor.ru), на странице журнала во «ВКонтакте» (vk.com/kostyormag), а также на сайте Президентской библиотеки (www.prlib.ru).

А вы знаете, что раньше сидеть на стульях могли только царственные особы и очень знатные аристократы? Если нет, читайте рубрику «История вещей», в которой Екатерина МАТЮШКИНА расскажет про этот, казалось бы привычный нам, предмет мебели. Оформление Ольги Маркиной.

Викторина «За семью печатями» продолжается! В этом номере она посвящена музыкальной культуре. Оформление Ольги Маркиной.

В «Пресс-клубе» с нами поделились своими фантазиями на тему «Если бы мой учитель был супергероем?» учащиеся 6-х классов гимназии № 155. Оформление Ольги Маркиной.

На «Веселых страницах» вместе с Натальей ВОЛКОВОЙ гадаем, на что похожи облака и учим иностранные языки. Рисунки Ксении Почтенной.

Когда и почему Екатерина II задумала дворцовый переворот, рассказывает Маргарита ЕМЕЛИНА в рубрике «Вот в чем вопрос». Рисунки Юлии Лутошкиной.

В «Морской газете» читайте рассказ об удивительном судне — ледостойкой самодвижущейся платформе «Северный полюс», — которое совсем недавно построили российские корабелы. Оно отправилась в свою первую экспедицию! У руля — дежурный капитан Светланаа АРСЕНЬЕВА.

На «Зеленых страницах» Нина МЕДВЕДЕВА расскажет про удивительный цветок, колхикум, который цветет осенью.

Рубрика «Кто первый» раскроет нам тайну слова «каникулы», как они связаны с созвездием Большого Пса и кто имел право отдыхать в этот период. Рисунки Елены Эргардт.

Подписывайтесь на журнал «Костер» с любого месяца и читайте вместе с нами!

Анонс составлен Екатериной Матюшкиной

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»