Архив журнала для детей Костер

Октябрь 2022 года

Журнал Костер. Октябрь 2022 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Зеленые страницы Безвременник

Осенние причуды

Пожалуй, самым удивительным и загадочным цветком можно назвать безвременник осенний, или колхикум. Своё название он получил за необычное время цветения — осень. В средние века его называли Filius ante patrem — «сын раньше отца». Это перепутавшее времена года растение называют ещё зимовником осенним, осенником, безвременным цветом и луговым шафраном.

Безвременник нарушает привычные сроки цветения обычных растений, живя по своему природному календарю. В начале апреля из земли появляется стебель высотой десять — пятнадцать сантиметров. Вскоре после этого вырастают продолговатые листья длиной до сорока сантиметров. А одновременно с листьями на растении появляется плод — зелёная коробочка.

Безвременник

Уже к началу лета семена полностью созревают и высыпаются, листья желтеют и засыхают, остаётся только луковица в почве. Растение замирает до осени. И только с её наступлением безвременник начинает цвести: среди опавшей листвы на нём появляются огромные (до десяти сантиметров в диаметре) розовые или сиреневые «колокольчики». Радуют эти «колокольчики», невзирая на осеннюю непогоду, до самых морозов.

На самом деле развиваются растения колхикума так же, как и другие. Просто его цветки появляются не весной или летом, а осенью. Необычный график развития растения лишь подтверждает, что оно иностранец в нашей флоре. Считается, что колхикум пришел к нам из Средиземноморья, где приспособился переносить засушливое жаркое лето в виде луковицы и цвести во время сравнительно мягкой зимы.

Колхикум — растение не только красивое, но и ядовитое. Как и многие другие ядовитые растения, безвременник осенний издавна считался целебным. Он содержит особые вещества — алкалоиды, которые широко используются в медицине. Но главная область применения алкалоидов колхикума — генетика и селекция растений. С его помощью были получены новые сорта гречихи, арбузов и других пищевых культур.

Безвременник

Безвременник осенний — очень красивое декоративное растение. Его любят сажать в садах и парках. Селекционерами выведено много сортов с цветками разного цвета и махровых форм. Решив завести у себя колхикум, место для него выберите полутенистое: на солнце он быстрее зацветает и точно так же стремительно отцветает. Чтобы кустик выглядел более живописно в каждую лунку сажайте по две-три луковицы на глубину двенадцать — пятнадцать сантиметров. На одном месте колхикум может расти до шести лет, разрастаясь в прелестные куртинки. Но если луковицы уже показались над землёй, значит, безвременники срочно нужно рассаживать.


Нина Медведева
руководитель экспедиции "Живая вода"

Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»