Архив журнала для детей Костер

Октябрь 2021 года

Журнал Костер. Октябрь 2021 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Анонс за октябрь 2021

На обложке рисунок Александра Яковлева.

В рубрике «Остров поэзии» отмечаем День учителя вместе с Кристиной СТРЕЛЬНИКОВОЙ. Рисунки Елены Болговой.

Посетить музей и узнать рецепт любимого варенья Достоевского, сварить его и попробовать, попутно узнавая много интересных фактов из жизни писателя, — думаете, это невозможно? «Возможно!» — скажут вам Светлана и Олег Колесниковы, основатели проекта «Литературное варенье». Подробнее о проекте читайте в рубрике «Год открытых дверей». Рассказывает Екатерина БОГДАНОВА.

Бывает ли так, что вам настолько понравилась какая-то книга, что даже захотелось пообщаться с её автором или художником-иллюстратором? Нам удалось поговорить с лучшими писателями, художниками и переводчиками детской литературы на Всемирном конгрессе IBBY в Москве, где собрались признанные во всём мире эксперты и создатели детских книг. Мы задали им неожиданный вопрос: «Какую детскую книгу вы отправили бы инопланетянам, чтобы рассказать им о жителях Земли?» И вот что они нам ответили в рубрике «Аптека для души».

Дорогие читатели! В «Премьере книги» мы рады представить вам новый фантастический роман Шамиля ИДИАТУЛЛИНА «Возвращение “Пионера”». Полностью прочесть его можно на сайте bookmate.com. Рисунки Александра Яковлева.

В рубрике «Нам знаки знаки подают» мы узнаем, кто, как и зачем изобретал новые алфавиты. В одной компании окажутся армянский учёный Месроп Маштоц, славянские просветители Кирилл и Мефодий и индеец из племени чероки по имени Секвойя. Какие преимущества давала народам новая письменность и почему не всегда годилась уже существующая? — на эти вопросы отвечает Михаил ЛЕВАНОВ.

Журналу «Костёр» 85 лет! В рубрике «Ковчег» мы погрузимся в его историю и узнаем о тех, кто творил и продолжает творить в старейшем детском журнале нашего города. Рассказывает Валерий ВОСКОБОЙНИКОВ.

В рубрике «Загадки слов, слова загадок» Михаил ШЕМЯКИН продолжает знакомить читателей со старинными словами русского языка. Рисунки автора.

Где появились первые зеркала? Какими они были? Какое зеркало до сих пор считается самым дорогим в мире? На эти вопросы ответит Екатерина МАТЮШКИНА в рубрике «История вещей». Рисунки Олега Селезнёва.

«Как вы поняли, что учителя тоже люди?» — На вопросы корреспондента «Пресс-клуба» Матвея Орехова отвечали семиклассники школы № 46 из Санкт-Петербурга.

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» отвечает психолог-консультант образовательных программ «Яндекса» Ольга ШУРЫГИНА. Рисунки Елены Болговой.

Вместе с Рустамом КАРАПЕТЬЯНОМ на «Веселых страницах» вы прочтете «Слонопедию» и посмотрите на дом вверх ногами. Рисунки Ксении Почтенной.

В рубрике «Открой книгу — открой мир» мы узнаем о Кристине Нёстлингер и ее книгах. Рассказывает Кристина СТРЕЛЬНИКОВА.

Кто первым написал историю Российского государства? Отвечает Маргарита ЕМЕЛИНА в рубрике «Вот в чем вопрос». Рисунки Евгения Морозова.

На страницах «Морской газеты» рубрика «Глубокие тайны морей». «Малыш» и «малышка», или «мальчик» и «девочка» — под этими ласковыми названиями скрываются два мощных природных явления, способных влиять на климат в масштабе всей планеты! Хотя учёные давно знают об этих «детях» Тихого океана, их характер изучен ещё не до конца... Рассказывает дежурный капитан Михаил САВИНОВ.

4 октября — Всемирный день защиты животных. Подробнее о нем поведает на «Зеленых страницах» Нина МЕДВЕДЕВА.

Почему каучук назывался слезами дерева и как он связан с таким знакомым нам ластиком? Скорее читайте рубрику «Кто первый». Рисунки Елены Эргардт.

Подписывайтесь на журнал «Костёр» с любого месяца и читайте вместе с нами!

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»