Архив журнала для детей Костер

Октябрь 2019 года

Журнал Костер. Октябрь 2019 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»



Премьера книги

Софья РЕМЕЗ

Не хочу собаку!

— Ребенку уже семь лет! Понимаю, что ты не будешь в восторге, но пора заводить собаку. Да, трудно. Да, с ней нужно гулять, ее нужно кормить, но это необходимая мера. Собака — это ответственность, это школа жизни!

Так папа однажды сказал маме за завтраком. Мама подняла одну бровь, поджала губы и долго смотрела на папу.

— Да, я знаю. У нас маленькая квартира. И нам самим в ней места не хватает, но когда мы решили заводить ребенка, — папа кивнул в мою сторону, — надо было сразу понимать, что рано или поздно в доме появится и собака!

Мама ничего не отвечала. Она подошла к плите и стала быстро-быстро мешать в кастрюльке овсяную кашу.

— У меня никогда не было собаки — и вот, посмотри, — папа развел руками, как бы показывая маме, до чего довела его жизнь без собаки. — Я просыпаюсь только по будильнику, я почти не гуляю, потому что мне не с кем гулять!

— Почему бы тебе не гулять с Лялей? — спросила мама.

— Ляля может обойтись и без прогулки. А собака — не может! Поэтому мы с Лялей будем гулять вместе с собакой! Вот ты какую, Ляля, хочешь собаку, большую или маленькую? — спросил меня папа.

Я слегка поперхнулась бутербродом с сыром, и папа постучал мне по спине.

— Маленькую, — ответила.

— Между прочим, от большой собаки радости больше, чем от маленькой, а ухаживать за маленькой — так же непросто, как за большой, — уверенно заявил папа. — Вот смотри, — достал он из портфеля журнал. — Какие бывают собаки! Вот, например, — русская борзая. Но лично я рекомендую овчарку — они добрые, ласковые… Мне так кажется.

— Ты вообще хочешь собаку? — спросила меня мама.

— Не хочу.

— Как это не хочешь? — удивился папа. — Когда ты была маленькая, ты так любила собачек!!!

— Пап, это же были ненастоящие собачки! Пластиковые! Или там из плюша!

— Нет-нет! Я точно помню, что в два года ты бегала за собачками на даче!

— Я только помню, как водила ее в поликлинику делать уколы от бешенства, когда ее укусила больша-а-а-ая собака, — строго сказала мама.

— Тем более ребенку нужна собака — чтобы преодолеть свой страх.

— Ну хорошо. Чем плоха, например, болонка? — поинтересовалась мама.

— А чего в ней хорошего, — обиженно протянул папа, — она только лает. Она маленькая!

— Вот именно! Она маленькая! Нам ни к чему собака вообще и большая собака — в частности.

— А вот и к чему!

— Ребенок русским языком тебе сказал, что собаку не хочет!

— Много понимает этот ребенок! — Папа покраснел и, похоже, рассердился. — Не хотите — как хотите.

И он ушел на работу и даже дверь за собой забыл закрыть. И не поехал на лифте, а побежал по лестнице. Обиделся. Это я точно поняла.

Я весь день изучала, какие бывают породы, искала собаку с самой безопасной мордой. Погуглила «самую добрую собаку». По всем ссылкам — одни только маленькие собаки — мопсы, пудели да папильоны. Я их даже смотреть не стала: для папы маленькая собачка — все равно, что никакой. Так что я сразу к большим перешла.

Вот доберман. Хорошая собака, но зубов у нее! Такими зубами просто невозможно не укусить. Да она даже на картинке в папином журнале что-то кусает. Или золотой ретривер — всем хорош, но считается лучшим помощником охотника… Представляю себе. Вдруг он меня за дичь примет? А колли — вообще пастушья собака. А у нас дома пасти некого, да и негде. Не так-то просто выбрать собаку!

Вечером я дернула маму за рукав халата.

— Мам, давай заведем собаку. Вот эту, смотри, сенбернара. Она тут самая большая! И сказано, что они любят детей и лают только в исключительных случаях!

— Так ты же не хочешь собаку, — удивилась мама.

— Хочу.

— С чего это вдруг?

— Только ты папе не говори! Мне его жалко. У него никогда не было собаки! Ему так хочется! И эта собака будет его понимать!

Мама тоже пожалела папу. И мы завели самого огромного сенбернара, какого только смогли найти. И соврали папе, что это я такую огромную захотела. Пусть у него будет. А я ее почти уже не боюсь. Прочитала где-то, что раньше сенбернары спасали людей, которые попадали в снежные лавины. Так что, если вдруг окажусь в горах, — пригодится моя собака.

Папа, дочка и доберман



Софья Ремез
Художник Ксения Почтенная, главный художник
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»