Архив журнала для детей Костер

Октябрь 2019 года

Журнал Костер. Октябрь 2019 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Анонс за октябрь 2019

Обложка оформлена художником Александром Яковлевым и посвящена Дню учителя.

В рубрике «Остров Поэзии» Марина ТАХИСТОВА и Анна ИГНАТОВА поздравляют наших дорогих учителей (которые "сердцем всех мудрей") с профессиональным праздником. Кристине СТРЕЛЬНИКОВОЙ удалось передать волнение родителей, отправляющих в первый раз в школу любимого малыша.

В рубрике «День открытых дверей» речь пойдет о современной художественной школе. Ей очень подходит название «Лаборатория творчества». Именно так и назвали Санкт-Петербургскую художественную школу № 2, которой в этом году исполнилось 55 лет.

У нас в гостях Владимир Иванович ФЕДОСЕЕВ, народный артист СССР, художественный руководитель Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского. В ноябре в Санкт-Петербурге пройдет кино-музыкальный фестиваль «На страже мира», посвященный 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады. Художественным руководителем фестиваля стал маэстро ФЕДОСЕЕВ. "Относиться ко всему с любовью" - основной совет профессионала.

«- В первую очередь не нужно искать легких путей в жизни. Нужно беречь свое время и суметь не пропустить встречу с прекрасным искусством. При этом в поисках «своего» не сторонитесь того, что всеми признано. Как правило, именно хрестоматийные произведения искусства являются истинными шедеврами, с которыми стоит познакомиться в первую очередь. А быть настоящим человеком — это значит относиться ко всем и ко всему с любовью.»

Предлагаем вашему вниманию рассказ Натальи ЕВДОКИМОВОЙ "Интерактивный мальчик" о непростой школьной жизни. Иллюстрации художника Александра Яковлева.

В рубрике "Пресс клуб" разговор с Екатериной ВОРОБЬЕВОЙ. Она учится в 10 классе Второй Санкт-Петербургской гимназии, ей пятнадцать лет, но она уже может похвастаться впечатляющими достижениями. Екатерина — кандидат в мастера спорта по шахматам, вице-чемпионка Европы по блицу и призер других турниров. Катя расскажет, как она готовишься к партиям, отличается ли чем-то игра девушек от игры юношей и чем она увлекаешься кроме шахмат.

Вас ждет премьера книги Софья РЕМЕЗ "Не хочу собаку". Рис. художника Ксении Почтенной.

На страницах «Морской газеты» мы не раз писали о творчестве писателей и художников-маринистов. А этот выпуск хотим посвятить музыкальным морским картинам — тем более что 1 октября отмечается Международный день музыки.

Ребята любят играть в баскетбол. Но как достать недоступный мяч? Загадка в конкурсе юных детективов в клубе Шерлока Холмса. Догадайтесь, что же придумал Кеша?

Читайте в журнале многое другое...

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»