Архив журнала для детей Костер

Февраль 2016 года

Журнал Костер. Февраль 2016 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




23 Февраля — День Защитника Отечества


Патриот


«Армия — 2015» — так назывался первый в истории России Международный военно-технический форум, который проходил близ подмосковной Кубинки в парке «Патриот» в прошлом году. Форум можно смело назвать уникальным музеем под открытым небом. На огромной территории были выставлены многочисленные действующие образцы военной и специальной техники разных видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации. Огромный, развевающийся на ветру флаг нашей страны был виден издалека.

На Форуме можно было не только сфотографироваться рядом с экспонатами, но и осмотреть некоторые изнутри. Военные консультанты рассказывали много интересного о каждом представленном экспонате и отвечали на возникающие у посетителей выставки вопросы. Мы узнали, что в дни проведения выставки к выполнению задач приступил новый вид Вооруженных сил России — Воздушно-космические силы, которые состоят из Военно-воздушных сил и войск Воздушно-космической обороны.

В многочисленных крытых павильонах демонстрировались последние, самые современные достижения науки, техники и информационных технологий. Испытания на некоторых тренажерах мог пройти любой желающий, точно так же, как и медицинское компьютерное экспресс-обследование. Больше всего поражали новейшие мобильные медицинские пункты, обустроенные сверхсовременным оборудованием и всем необходимым для оказания срочной медицинской помощи в боевых и экстремальных условиях. Тут же всем желающим раздавались индивидуальные мини-аптечки, которые могут пригодиться в трудной ситуации.

Один из разделов выставки вызывал особый интерес — это павильон, в котором были предоставлены работы уникального творческого коллектива — студии военных художников имени М. Б. Грекова. Диорамы, скульптуры, живопись отображали прошлое и настоящее нашей армии. Запомнилась диорама «Разгром Квантунской армии», рассказывающая о поражении сил милитаристской Японии и ее союзников в начале августа 1945 года бойцами действующей армии 1-го Дальневосточного фронта. В этих боевых действиях принимал участие мой двоюродный дедушка — Сергей Дмитриевич Мышковский, который прошел свой боевой путь от Смоленска до Берлина, а закончил войну в Японии.

Тысячи и тысячи людей разных возрастов из многих городов России и зарубежья были объединены огромным интересом ко всему происходящему на Форуме. Казалось, что все мы — одна большая и дружная семья! Ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил тепло общались с молодыми ребятами — курсантами военных училищ, будущими защитниками Родины. Радостное осознание того, что ты находишься на грандиозном мероприятии, возможность увидеть все своими глазами дает понять, насколько могущественна и сильна наша Армия, которой можно по праву гордиться. Каждый чувствовал себя настоящим патриотом своей страны!

Любовь КРЕЙДИНА, 15 лет,
г. Дедовск Московской области




Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»