Архив журнала для детей Костер

Январь 2024 года

Журнал Костер. Январь 2024 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


В Н И М А Н И Е ! Новый литературный конкурс
«Пушкин пишет про меня…»

Литературный конкурс Пушкин пишет про меня

…У каждого из нас — свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает её до конца».

А. Т. Твардовский

С самого раннего детства мы читаем произведения Александра Сергеевича Пушкина: сначала сказки и стихи, потом поэмы и повести. Нам хорошо знакомы бесстрашный Руслан и прекрасная княжна Людмила, нетерпеливый Гвидон и мудрая царевна Лебедь, отважные и благородные Дубровский и Петр Гринёв... И порой кажется, Пушкин пишет о нашем времени, что эти и другие его герои существуют и сегодня, а в их мыслях и чувствах угадываются наши собственные мысли и чувства.

«Пушкин — наше всё!» — писал русский писатель Аполлон Григорьев. А почему? Не в том ли притягательная сила творчества Пушкина, что каждый видит в его стихотворениях и прозе что-то про себя?

В конкурсе «Пушкин пишет про меня…» мы как раз и предлагаем юным читателям «Костра» рассказать о том, как они увидели, узнали себя среди пушкинских героев: прошли с ними по аллеям Летнего сада или посидели за одной партой во время занятий в лицее, оказались участниками событий, описанных в «Повестях Белкина» или в «Капитанской дочке». Или, читая стихи Пушкина, вдруг поняли, что испытывают те же чувства, делают те же открытия, что и поэт. Словно Пушкин заглянул в их душу и передал всё, что её наполняет, чем она живёт. Ребята постарше могут порассуждать о Пушкине-современнике, написать о том, что им особенно близко в творчестве великого русского поэта и писателя.

Подробнее об условиях конкурса читайте на сайте журнала и на страницах «Костра» во «ВКонтакте»: vk.com/kostyormag, vk.com/kostyorvk.


Морская газета

Дорогие читатели «Морской газеты»! В наступающем году мы приглашаем вас стать соавторами нашей рубрики!

Морские истории пишут не только умудрённые капитаны, бывалые морские волки. Мы совершенно уверены, что хоть одна такая история есть у каждого из вас. Это может быть рассказ о морском путешествии или о походе по реке или озеру или просто о поездке на морской берег. А может быть, вы живёте на побережье и каждый день видите море, и каждый день оно по-разному открывается вам!

Итак, присылайте нам истории про ваш собственный опыт общения с морем (можно с фотографиями или рисунками), а мы будем публиковать их на страницах нашей газеты. В добрый путь!



Конкурс-викторина «За семью печатями»

Конкурс-викторина «За семью печатями»

Дорогие друзья! Наступает Год семьи, а значит, наша игра «За семью печатями» будет именно про семью!

Все мы родом из семьи. В ней закладываются наши качества и характер, она даёт нам поддержку в освоении мира: сначала семья, в которой мы растём, а потом — та, которую мы создадим сами. Это пространство нашей безопасности, место, где нам хорошо и спокойно.

В масштабе планеты мир семьи невероятно разнообразен. Каждая страна и каждый народ имеют свои традиции, обычаи, правила, ритуалы. Где-то принято жить под одной крышей несколькими поколениями, где-то семьи маленькие. Различаются и принципы воспитания детей. А бывает и так, что обычай запрещает некоторым членам семьи напрямую разговаривать друг с другом — только через родственников!

«Дела семейные» — говорим мы про то, что происходит внутри семьи. Это могут быть удивительные истории семейные правила, которые есть только у вас и нигде больше.

А если в «делах семейных» поменять местами слова и произнести их в единственном числе — получится «семейное дело». У этого словосочетания уже иной смысл. Семейное дело — дело всей семьи, такое дело, за которое семья берётся сообща, всем миром. Все помогают друг другу — и добиваются успеха!

Таким семейным делом может быть предприятие (маленькое или не очень), а может — ремесло, секреты которого передаются из поколения в поколение. А бывает и так, что в семье есть военные или морские традиции: из поколение в поколение мужчины (а иногда и женщины!) служат родине в армии или на флоте.

Итак, в этом году наша игра будет посвящена и «семейным делам» — профессиональным династиям и предприятиям, и «делам семейным» — традициям и добрым семейным историям. А ещё мы будем очень рады вашим собственным рассказам о семейных традициях, обычаях или профессиях. Может быть, вы изучаете прошлое своей семьи и знаете о судьбах предыдущих её поколений. Пишите нам, и ваши истории появятся на страницах «Костра»!




Творчество твоих ровесников

Рубрика для юных литераторов «Творчество твоих ровесников»

В рубрике печатаются стихи и рассказы юных авторов.

При отборе текстов учитываются самостоятельность и оригинальность, грамотность, мастерство исполнения и творческий замысел.




Конкурс «Ваш Веселый звонок»

Конкурс «Ваш Веселый звонок» имени Леонида Каминского продолжается!

Что растёт в теплицах? Где в предложениях подлежащее? Что делают на уроках математики?

Это вам так кажется, что вопросы простые. А вот некоторые шутники умудряются дать на них самые неожиданные ответы. Может, это школьная доска так на нас действует? Сидишь себе, рисуешь спокойно, и тут вдруг: «Так-так… Кого мы давно не слышали? Третья парта! Прошу к доске, реши-ка нам уравнение!»

Чем бы мы ни были заняты, юмор всегда рядом с нами. Надо только подходить к делу творчески. Много лет назад, работая над очередным выпуском только появившегося тогда отдела юмора «Костра», Леонид Каминский придумал для «Весёлого звонка» новую рубрику. Уже вовсю шли письма на конкурс «И все засмеялись!», в каждом номере печатался смешной рассказ или стихи, росло «Неполное собрание отрывков из школьных сочинений»… Пришло время и для «Ответов у доски». Эти короткие диалоги, конечно же, тоже из жизни: их присылали Учителю смеха читатели «Костра».

Ну как, готовы к юмористическому творчеству в новом году? Мы ждём ваших писем на конкурс «Ваш Весёлый звонок» имени Леонида Каминского!




Головоломня

Дорогие друзья, пришло время поломать голову над нашими загадками.

Работы принимаются по адресу: 191024, Санкт-Петербург, Мытнинская ул., д. 1/20 и по электронной почте: root@kostyor.ru



Санкт-Петербург, Мытнинская ул., д. 1/20. Редакция журнала «Костер»


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»