Архив журнала для детей Костер

Январь 2024 года

Журнал Костер. Январь 2024 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Морская газета

Дорогие читатели «Морской газеты»! В наступающем году мы приглашаем вас стать соавторами нашей рубрики!

Морские истории пишут не только умудрённые капитаны, бывалые морские волки. Мы совершенно уверены, что хоть одна такая история есть у каждого из вас. Это может быть рассказ о морском путешествии или о походе по реке или озеру или просто о поездке на морской берег. А может быть, вы живёте на побережье и каждый день видите море, и каждый день оно по-разному открывается вам!

Итак, присылайте нам истории про ваш собственный опыт общения с морем (можно с фотографиями или рисунками), а мы будем публиковать их на страницах нашей газеты. В добрый путь!

ШЭНТИ — помощницы моряков

«В чистом утреннем воздухе по просыпавшемуся порту нёсся над водой немного хриплый, но удивительно приятный и задушевный голос матроса-запевалы:

Входит в гавань чёрный клипер
Дай, братцы, дай!
Интересно, кто там шкипер?
Дай, братцы, дай, братцы, дай!

Припев весело подхватывался всей командой, и видно было, как при каждом "дай" марса-рей на "Бирэйне" подскакивал сантиметров на десять кверху».

Так описал капитан-писатель Дмитрий Лухманов работу английских моряков под особую песню — шэнти (или «шанти»).

Шэнти — песни-помощницы времён расцвета парусного флота. Они всегда имеют чёткий ритм, удобный для выполнения тех или иных движений. На парусном судне много тяжёлой ритмичной работы: например, выборка снастей или подъём якоря с помощью ручного шпиля. Такая работа требует слаженных усилий многих матросов сразу, и делать такое усилие очень удобно именно под песню!

Моряки на парусном судне

Корабельные работы на открытках начала ХХ века. Именно для таких работ использовались матросские песни — шэнти.

Большинство знаменитых шэнти — британского происхождения, но их пели и в других флотах, ведь морской мир един и удачная песня быстро расходится по всему свету. Хорошие запевалы, умевшие создать на палубе настроение дружного (хотя и нелёгкого) труда, ценились в те времена очень высоко.

Сюжеты таких песен разнообразны. Некоторые из них вообще не имели конкретного сюжета, в них пелось о самой работе: как в шэнти «Катите хлопок вниз», под которую скатывали тюки хлопка в трюмы грузовых парусников. Были шэнти про знаменитых пиратов, но чаще героем песен был простой матрос — весёлый и неунывающий, иногда попадающий в неприятности, но всегда выходящий из них с честью.

В наши дни шэнти нередко встречаются в репертуаре ансамблей народной музыки, есть и современные версии этих песен. Так сохраняется важная часть старинной морской культуры.


Михаил Савинов


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»