Архив журнала для детей Костер

Февраль 2016 года

Журнал Костер. Февраль 2016 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


История вещей

Потешная  игра, смешней, чем клоунада

Впервые игра, напоминающая футбол, появилась в Китае во II веке до нашей эры. Затем футбол появился в Греции и в Египте. Потом в него стали играть индейцы племени сиу и эскимосы. Постепенно этот вид спорта распространился по всему миру.

Если сейчас на поле выходят 22 футболиста, то в Англии в ХII веке в футбол играли по 100—150 человек сразу. Судей не было, да и правил не существовало. Мяч можно было бить ногами и хватать руками, а соперника разрешалось опрокидывать на землю. Играли прямо на городских площадях и улицах.

В середине ХII века просьбу запретить футбол подали королю сначала мелкие торговцы, чьи разложенные на столах товары нередко опрокидывались и растаптывались. Затем к ним присоединились и богатые купцы, к лавкам которых во время игр покупатели опасались приближаться. Некоторые спортсмены пинали мяч от рассвета до заката солнца. Многие перестали ходить из-за этого в церковь и на работу. Теперь с просьбой о запрещении футбола к королю обратились уже священники и владельцы промышленных мастерских. Тогда король, угрожая длительным тюремным заключением, запретил «зловредную игру» в пределах городов. Футболистам пришлось переместиться на деревенские просторы, на которых они вытаптывали поля и распугивали скот. С тех пор искоренить эту игру умоляли короля и земледельцы. В конце ХIV века король Ричард II издал указ: «Тех, кто ранее уже был наказан за эту мерзкую забаву и снова принял в ней участие, приказываю казнить». Запрет на футбол был снят в Англии лишь в начале ХVII века.



Футбол без правил


Но по-настоящему игра начала развиваться, когда правила стали едиными для всех команд. Произошло это в 1846 году. Но даже тогда все спорные вопросы на поле решались капитанами команд. Бывало, что между ними возникали драки, в которые вмешивались и остальные игроки. Тогда англичане придумали приглашать на матчи судей. Чтобы не возникало споров, был ли забит гол, хозяин английской фабрики, которая выпускала рыболовные сети, предложил накинуть их на ворота.

Футбол в грязи

И в нашей стране давно существовала игра, напоминающая футбол. Кожаный мяч набивали тогда перьями, совсем как подушку. Гонять мяч люди шли охотнее, чем в церковь, поэтому и в России против этой игры выступали священники, призывая жестоко наказывать футболистов.

Но настоящий современный футбол появился в России в ХIХ веке. Первый матч, на который были приглашены зрители, состоялся в 1893 году. Спортсмены бегали по покрытому грязью полю в светлых костюмах. Когда футболисты падали, зрители громко смеялись. «Петербургская газета» сообщила: «Мы стали свидетелями потешной игры, которая повеселила нас не меньше, чем хорошая цирковая клоунада».




Илья Бутман
Художник Виктор Пономаренко
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»