Архив журнала для детей Костер

Август 2021 года

Журнал Костер. Август 2021 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Анонс за август 2021

На обложке рисунок Ольги Граблевской

В рубрике «Остров поэзии» читатели могут вспомнить, как прошло их лето, вместе со стихами Марины ЗАРУБИНОЙ. Рисунки Елены Болговой.

В гостях у рубрики «Аптека для души» Анжела Эдуардовна ЛЕБЕДЕВА — исполнительный директор Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», кандидат педагогических наук, член Международного совета по детской книге (IBBY), член оргкомитета по подготовке и проведению 37-го Всемирного конгресса IBBY, который пройдёт в Москве 10–12 сентября 2021 года. Беседовала Надежда КАМЕНЕВА.

Сразу две «Премьеры книги» вы найдете на страницах журнала. Первая — отрывок из книги Николая КРЫЩУКА «Приключения в Санжейке», которая выйдет уже этой осенью в петербургском издательстве «Детское время» (www.ddkspb.ru). Вторая — «Детская ботаника» от Натальи КЛЮЧАРЁВОЙ — рассказ про растения и их роль в жизни каждого ребенка.

О чем нам может рассказать кувшин? Часть вторая. Отвечает Михаил ЛЕВАНОВ в рубрике «Нам знаки знаки подают».

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» отвечает психолог-консультант образовательных программ «Яндекса» Ольга ШУРЫГИНА. Рисунки Елены Болговой.

«Дважды два — четыре» — эти строчки известны каждому ребенку и взрослому. Но когда же появились первые приспособления для счета, какая у них история и как они превратились в привычный нам калькулятор — ответит Екатерина МАТЮШКИНА в рубрике «История вещей». Рисунки Олега Селезнёва.

В рубрике «Загадки слов, слова загадок» Михаил ШЕМЯКИН продолжает знакомить читателей со старинными словами русского языка. Рисунки автора.

«Когда твои родители ведут себя как дети?» — Такой вопрос задал нашим читателям в рубрике«Пресс-клуб» Матвей Орехов. Давайте почитаем их ответы.

«Викторина–2021», посвященная Году науки и технологий, продолжается! В этом номере она посвящена авиации. Оформление Евгения Морозова.

Независимая литературная премия «Глаголица» — один из лучших российских конкурсов для авторов от 10 до 17 лет. Подробнее о конкурсе расскажет в рубрике «Год открытых дверей» известный поэт и писатель, член жюри VII Независимой литературной премии «Глаголица» Андрей Усачёв.

А на «Веселых страницах» нас ожидают озорные стихи Натальи ВОЛКОВОЙ. Рисунки Ксении ПОЧТЕННОЙ.

5Продолжаем погружаться в тайны Дельф вместе с Маргаритой ЕМЕЛИНОЙ в рубрике «Вот в чем вопрос». В этот раз мы узнаем, зачем дельфийцы устраивали Пифийские игры. Рисунки Евгения Морозова.

«Морская газета» расскажет о том, как людям удалось соединить телеграфной, а затем и телефонной связью континенты, разделённые могучими океанами. Для этого пришлось создать специальные кабельные суда. О том, как они устроены и как работают, мы и поговорим на страницах нашей «Газеты». А также посмотрим и на сами подводные кабели, и на то, какие опасности им угрожают — и это далеко не только солёная морская вода, но и например, акулы! Казалось бы, зачем акуле кусать электропровод? — но такой случай был, и о нём мы поговорим тоже. Об этом и многом другом нам расскажет дежурный капитан Михаил САВИНОВ.

Рыжие рыжики — что это за грибы, как они растут, где обитают и можно ли их вырастить на дачном участке? Отвечает Нина МЕДВЕДЕВА на «Зеленых страницах».

Когда появилась первая в мире библиотека, как она была устроена и какие книги в ней хранились? Ответы узнаете в рубрике «Кто первый». Рисунки Елены Эргардт.

Подписывайтесь на журнал «Костёр» с любого месяца и читайте вместе с нами!

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»