Архив журнала для детей Костер

Август 2020 года

Журнал Костер. Август 2020 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Подписка на детский журнал Костер
Наступил последний месяц лета — успейте завершить свои планы на каникулы! Отдыхайте с любимым журналом!

Открывают номер стихи Олега Сердобольского о летних красотах и радостях.

В 2012 году в Российской государственной детской библиотеке разработали специальный ресурс «ВебЛандия — лучшие сайты для детей». Как пользоваться проектом ВебЛандия в рубрике «Год открытых дверей».

Независимая литературная премия «Глаголица» существует уже семь лет. В этом конкурсе могут принять участие дети от десяти до семнадцати лет, пробующие писать в разных литературных жанрах. На все вопросы отвечает бессменный член жюри конкурса, известный детский поэт, переводчик Михаил Яснов.

В рубрике «Премьера книги» вас ждет рассказ о шестикласснице Милане, которая написала сочинение на тему «Как я провел лето», его признали лучшим, а потом... Как можно испортить детское сочинение? Вредные советы. Авторы Андрей ЖВАЛЕВСКИЙ и Евгения ПАСТЕРНАК, иллюстрации художника Елены Эргардт.

Термометр — незаменимая вещь в современном мире. Его используют в разных областях жизни: им измеряют температуру воды и воздуха, почвы и газа, температуру тела. Кто же изобрёл столь полезный предмет? Вам расскажет Екатерина МАТЮШКИНА в рубрике «История вещей».

В «Пресс-клубе» наш репортёр Матвей Орехов задаст вам каверзный вопрос: «Добились в жизни вы успеха — а что успех тот вам принёс? Богатство? Деньги? Честь и славу? Богатством жизни что зовём? Что ценностью, друзья, считаем? Поговорим о дорогом…»

С какой повести, рассказа, сказки, картины нужно начинать знакомство с творчеством Радия Петровича Погодина? Есть собрание сочинений, электронное, изданное Ленинградской областной детской библиотекой http://pogodin.lodbspb.ru/library/ Пять томов, которые Радий Петрович собрал в 1992 году, подготовил, чтобы издать. Да не успел. 16 августа Радию Погодину исполнилось бы 95 лет. Сегодня мы печатаем его отрывок из его повести «ОЖИДАНИЕ». Дети летом рыбачат и дерутся. И в жизни всегда непросто. «Премьера книги»

Как известно, более семидесяти процентов Земли составляет Мировой океан — огромный мир, который очень интересен человеку. А как лучше его исследовать? Можно ли в нём жить? «Вот в чем вопрос».

В рубрике «Веселый звонок» читайте стихи Стрельниковой Кристины, которые заставили улыбнуться заставили всех! Сопровождают их иллюстрации художника Ксении Почтенной.

Ленинградскому зоопарку в 2020 году исполняется сто пятьдесят пять лет! В рубрике «Зеленые страницы» мы совершим путешествие в прошлое и посмотрим, как он менялся с течением времени.

Конкурс юных детективов
Клуб Шерлока Холмса. Конкурс юных детективов


ОТВЕТ НА КЮД «Таланты и поклонники» («Костёр» № 7, 2020) Лёша рисовал не с натуры, а вставил в композицию детали из интернета: ландыши цветут в мае, белка в зимней шкурке, дым от костра идёт вверх, а вымпелы указывают на сильный ветер. («Костёр» № 7, 2020)

Другие материалы читайте в опубликованы номере журнала.

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»