Архив журнала для детей Костер

Июль 2017 года

Журнал Костер. Июль 2017 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Аптека для души


Расти с мечтой об удивительном


Геннадий Трофимович Черненко

29 июля отмечает 85-летие Геннадий Трофимович Черненко, человек многогранного таланта — замечательный писатель, автор нашего журнала, инженер, исследователь, кораблестроитель, парашютист, архивариус. Мы пригласили Геннадия Трофимовича в гости, поздравили с юбилеем и расспросили его об удивительных приключениях, о жизни и о творчестве.

Геннадий Трофимович Черненко. Наши крылья

— Геннадий Трофимович, прежде чем стать писателем, Вы перепробовали много разных занятий, немало увидели и узнали. Как Вы пришли к литературном труду?

— Я точно знал, что буду инженером. Не хотел быть ни врачом, ни артистом, ни кем-то еще. Именно инженером, но инженером необычной специальности. Я поступил в Ленинградский кораблестроительный институт, с интересом изучал кораблестроение. Но однажды я узнал, что мой однокурсник и девушка из нашего института прыгнули с парашютом. Меня это настолько поразило, что захотелось попробовать. Я стал покупать и читать книги по парашютизму, поступил в аэроклуб и изучал там технику прыжков. Потом начал прыгать сам.

Поскольку я всегда интересовался техникой, я стал задаваться вопросом, с чего начался парашютизм. Совершенно случайно я узнал о братьях Древницких, ездивших по дореволюционной России и демонстрировавших прыжок с парашютом. Их история настолько меня заинтересовала, что я написал очерк, который напечатали в альманахе «Хочу всё знать». Это была моя первая публикация.

Геннадий Трофимович Черненко. Творцы наук российских

— Вы пишете не только для детей, но и для взрослых. Для кого писать труднее?

— Для детей писать труднее, особенно для младшего возраста, потому что даже о привычном нужно рассказывать по-другому: просто, понятно, взвешивая каждое слово. Но я люблю писать как раз для младшего возраста. Мне нравится что-то очень сложное упростить до такой степени, чтобы это стало понятно юному читателю.

— Работаете ли Вы сейчас над какой-то книгой?

— Да, я продолжаю писать и до сих пор: публикуюсь в «Костре» и в журнале «Техника молодежи», готовится к выходу моя новая книга о звуке. Планирую написать книгу о роботах, об искусственном разуме, но над этим еще нужно работать.

— Какие книги Вы сами читали в детстве?

— Я любил историю техники, поэтому книги читал соответствующие. Мне нравились авторы, которые писали в этом жанре: например, М. Ильин — брат С. Я. Маршака, Лев Гумилевский. Мое детство прошло во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы, книг тогда было мало. И однажды мой одноклассник принес книгу Олега Дрожжина «Разумные машины». Я взял ее, полистал, и она меня поразила. Читая ее, я буквально задохнулся. Эта книга была посвящена автоматике того времени. И уже тогда я стал задумываться над тем, как такие книги пишутся. В то время я не понимал, почему мне интересно знать это. Уже потом я осознал, что мне и самому хотелось написать такую книгу. И это осуществилось, правда, через много-много лет.

— Что Вы пожелаете нашим читателям?

— Хочу пожелать ребятам, чтобы они читали больше книг. Чтобы при выборе будущей профессии чувствовали ее необыкновенность. Чтобы росли с мечтой об удивительном. Чтобы жить было интересно!

Беседовала Анна КУЗЬМИНА



Книги Геннадия Трофимовича Черненко





Анна Кузьмина


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»