Архив журнала для детей Костер

Июль 2016 года

Журнал Костер. Июль 2016 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ


ФУТБОЛ ДЛЯ ДРУЖБЫ И МИРА

Международная детская программа «Футбол для дружбы» реализуется с 2013 года ПАО «Газпром». Цель программы — развивать в подрастающем поколении лучшие человеческие качества, пропагандировать дружбу, равенство, справедливость, уважение к представителям разных национальностей, здоровый образ жизни.

26—29 мая в Милане прошел Четвертый международный детский форум «Футбол для дружбы», на который были приглашены 32 детские футбольные команды из разных стран мира.



Команда воспитанников академии Зенита


Нашу страну представляла команда воспитанников академии «Зенита». Перед форумом я побывал на тренировках ребят и побеседовал с их тренером, Константином Валентиновичем Линёвым.

Football for friendship. Gazprom

Я узнал, что ребята стараются, делают успехи, однако не все получается сразу: например, упражнения с мячом им даются легче, а без мяча — труднее. «Работать с детьми всегда интересно, — сказал Константин Валентинович, — они спорят, задают вопросы, значит, хотят разобраться в том, что им не совсем понятно, и это очень хорошо».

В период соревнований команды были распределены по группам. В нашей группе играли команды Бельгии, Китая и Азербайджана. С бельгийцами и китайцами наши ребята сыграли вничью, а у Азербайджана выиграли со счетом 3:0 и заняли в группе первое место. Команда дошла до полуфинала, где уступила 0:2 словенцам, они-то и стали победителями турнира, обыграв в финале ребят из Венгрии с минимальным счетом 1:0.

Год открытых дверей

На футбольных полях команды соперничали, а за пределами — дружили. Не случайно форум назвали «Футбол для дружбы». Главное было подружить, сплотить ребят из разных стран. И мы действительно все перезнакомились, подружились, обменялись электронными адресами и телефонами.

Наградой участникам стало посещение финального матча Лиги европейских чемпионов между двумя мадридскими командами — «Реалом» и «Атлетико».

В тот день в Милане была решена судьба не только Кубка европейских чемпионов, но и еще одной награды — Кубка «Девяти ценностей». Эти ценности: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Кубок вручается клубу, в котором наибольшее внимание уделяется именно этим ценностям. Из пяти команд-претендентов по результатам голосования победила мюнхенская «Бавария».

Мне кажется, этот Международный детский форум выполняет важную задачу — сближает ребят из разных стран и континентов. Через игру, которую любят миллионы людей на нашей планете.

Ваня ЕРОФЕЕВ,
юный журналист Международного детского
пресс-центра программы «Футбол для дружбы», Милан — Петербург

Фото автора



Награждение победителей турнира — словенцев



Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»