Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2022 года

Журнал Костер. Май-июнь 2022 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Подписка на детский журнал Костер

Анонс номера "Костра" за май-июнь 2022 года.

На обложке рисунок Юлии Лутошкиной.

В рубрике «Остров поэзии» стихотворение Вольта Суслова «Солдатские дороги». Рисунки Елены Болговой.

9 мая исполняется сто лет со дня создания Пионерской организации, правопреемником которой в 1990 году стал Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций». У нас в гостях лидеры нескольких детских организаций и движений, которые входят в МСДОО «СПО-ФДО». Рубрика «Аптека для души».

Столетию Пионерии — а как же иначе! — посвящён в этом году Международный фестиваль «Детство без границ», который уже в двадцать четвёртый раз проводит Международный союз детских общественных объединений «СПО-ФДО». Рубрика «Год открытых дверей».

В рубрике «Премьера книги» Кристина СТРЕЛЬНИКОВА порассуждает с нами о первой любви и о тайнах взросления. Читайте рассказ «СВИДАНИЕ под ПРИСМОТРОМ» с иллюстрациями художника Елены Болговой.

В той же рубрике читайте с нами историю от Елены МАМОНТОВОЙ «Сосиски в тесте по математике» (рисунки Елены Эргардт).

В рубрике «Нам знаки знаки подают» Михаил ЛЕВАНОВ расскажет нам историю боевого знамени.

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» отвечает психолог-консультант образовательных программ «Яндекса» Ольга ШУРЫГИНА. Рисунки Елены Болговой.

В рубрике «Мой Петр I» мы продолжаем публиковать эссе, присланные на одноименный конкурс. Рисунки Елены Эргардт. Подробные условия конкурса смотрите на сайте «Костра», на странице журнала во «ВКонтакте», а также на сайте Президентской библиотеки (www.prlib.ru).

В «Пресс-клубе» на вопрос «Почему должны быть детские организации?» отвечали лидеры детского актива «СПО-ФДО». Оформление Ольги Маркиной.

Викторина «За семью печатями» продолжается! В майском номере мы познакомимся с народной кухней нашей страны. Оформление Ольги Маркиной.

В рубрике «История вещей» Екатерина МАТЮШКИНА расскажет про настольные игры древности. Оформление Ольги Маркиной.

В рубрике «Будущее уже здесь» вместе с Мирославом АНДРУЩЕНКО узнаем, что же такое «интернет вещей». Рисунки Артема Костюкевича.

На «Веселых страницах» нас ожидают задорные стихи Николая ГОЛЯ из цикла «Единство противоположностей». Рисунки Ксении Почтенной.

В рубрике «Открой книгу — открой мир» Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина продолжает знакомить с коллекцией лучших детских книг мира по версии Международного совета по детской книге при ЮНЕСКО (IBBY) и актуальными событиями в мире литературы.

В рубрике «Вот в чем вопрос» узнаем от Маргариты ЕМЕЛИНОЙ, почему Иван IV стал Грозным, а Петр I — Великим. Рисунки Юлии Лутошкиной.

В «Морской газете» дежурный капитан Михаил САВИНОВ поведает нам о катерах-охотниках — маленьких героях войны.

На «Зеленых страницах» вместе с Ниной МЕДВЕДЕВОЙ прочитаем, как растут северные орхидеи.

В рубрике «Кто первый» познакомимся с первой императорской короной и узнаем, для кого же она была изготовлена. Рисунки Елены Эргардт.

Подписывайтесь на журнал «Костёр» с любого месяца и читайте вместе с нами!

Анонс составлен Екатериной Матюшкиной

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»