Архив журнала для детей Костер

Апрель 2018 года

Журнал Костер. Апрель 2018 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Читайте в номере

Апрель. Каникулы закончились, долгих выходных не предвидится, настоящая, теплая весна еще не наступила. Как тут не загрустить? А ведь, между прочим, апрель богат на праздники. Здесь и День смеха, и День космонавтики, и Международный день культуры, и День подснежника, и еще много-много разных знаменательных дат. А уж с новым «Костром» праздничным станет и самый обычный день!

  • Стараниями художника Елены ЭРГАРДТ прямо с обложки начинаем путешествие по следам Международного «Брянцевского фестиваля» детских театральных коллективов, которое продолжается в рубрике «Год открытых дверей».
  • Вместе с поэтами Натальей ИВАНОВОЙ и Ириной ИВАННИКОВОЙ и художником Еленой БОЛГОВОЙ отправляемся бороздить космические просторы в рубрике «Остров поэзии».
  • Находим неожиданный ответ на вопрос «Зачем детям читать?» от Валентина ГОЛОВИНА, директора Института русской литературы, в рубрике «Аптека для души».
  • Следим за приключениями жителей деревни Ершово, героев книги Ольги ЗАЙЦЕВОЙ «Друг влюбился», главы из которой с иллюстрациями Ксении ПОЧТЕННОЙ — в рубрике «Премьера книги».
  • Как добиться успехов в любом начинании — сможем узнать от восьмиклассницы Алины АГАПИТОВОЙ из Сыктывкара в рубрике «У костра».
  • «О чем японцы говорят с китайцами?» — ответ, проиллюстрированный Евгением МОРОЗОВЫМ, находим в рубрике «Вот в чем вопрос».
  • Отвечая на задания викторины «За семью печатями» в оформлении Евгения МОРОЗОВА, знакомимся традициями, обычаями и этикетом Японии.


  • По-новому открываем с Татьяной ШУЛАЕВОЙ эстонскую детскую литературу в рубрике «Открой книгу — открой мир».
  • В рубрике «Сказочная Россия» изучаем историю ордынского нашествия и подвигов Евпатия Коловрата вместе с второклассником Алекандром КИРИЛЛОВЫМ из Рязани.
  • Вдохновляемся романтической историей героев картины Марка Шагала «Прогулка» от Екатерины УВАРОВОЙ из Выборга в рубрике «Выходи за рамки».
  • Следим за героическими поступками мальчишек, о которых рассказывает одиннадцатилетний Саша ГОРСКИЙ, в рубрике «Конкурс соавторов», оформленной Ольгой ГРАБЛЕВСКОЙ.


  • Вместе с девятиклассницей Анной БОРИСОВОЙ из Зеленоградска поздравляем с 215-летием самого известного несуществующего русского писателя Козьму ПРУТКОВА.
  • По схеме, изображенной Евгением МОРОЗОВЫМ, постигаем принципы работы гидроэлектростанций в рубрике «История вещей».
  • Учимся соблюдать литературную диету и наводить порядок в шкафу с героями Марины ЗАРУБИНОЙ, изображенными Ксенией ПОЧТЕННОЙ, в рубрике «В гостях у дедушки Мокея».
  • В рубрике «Ваш веселый звонок» узнаем от восьмиклассника Ивана ЕРОФЕЕВА, что значит «красиво уйти», и осваиваем социальные сети вместе с директором школы и котом Васей — героями рассказа Николая БАРАНОВА «Ты кто ВКонтакте?»
  • Совершаем налет на Олимп, определяем главные цвета жизни и размышляем о смысле бытия с юными поэтами Аней ДМИТРИЕВОЙ, Егором РЯБОВЫМ и Иваном ГУМЕННИКОМ в рубрике «Творчество твоих ровесников», оформленной Еленой БОЛГОВОЙ.


  • Раскрываем секреты мастерства чтеца вместе с участницей конкурса «Живая классика» Софьей БУНИНОЙ из Воронежа в рубрике «Живые классики».
  • Пытаемся защититься от дождя с помощью суффикса, как голландские путешественники, в рубрике «Копилка заблуждений» с иллюстрациями Елены ЭРГАРДТ.
  • В рубрике «Морская газета» находим ответ дежурного капитана «Костра» Михаила САВИНОВА на вопрос «Как моряки помогают космонавтам?».
  • Расширяем круг знакомств и добавляем в него выхухоль после прочтения материала Нины МЕДВЕДЕВОЙ в рубрике «Зеленые страницы».
  • Вычисляем автора литературной шутки, изображенной Ольгой ГРАБЛЕВСКОЙ, в конкурсе юных детективов «Клуба Шерлока Холмса».
  • Включаем в свой досуг новые виды спорта — знакомимся с игрой «пуна» в рубрике «Кто первый?», оформленной Еленой ЭРГАРДТ.
  • С Николаем ГОЛЕМ узнаем, почему красная рыба вовсе не красная, в рубрике «История исторических изречений», дополненной иллюстрацией Наталии ЯКУБОВСКОЙ.


  • Устанавливаем родственные связи между Фаросским маяком, изображенным Еленой БОЛГОВОЙ, и современными автомобилями вместе с Котом Грамотеем и Марией БЛАЖНОВОЙ в рубрике «Беседка».
  • Наслаждаемся красочными рисунками участников конкурса «Послание Петербургу» в одноименной рубрике, дополненной фразами из коллекции Учителя смеха Леонида КАМИНСКОГО и оформлением Ксении ПОЧТЕННОЙ.

и многое другое

Апрель. Каникулы закончились, долгих выходных не предвидится, настоящая, теплая весна еще не наступила. Как тут не< загрустить? А ведь, между прочим, апрель богат на праздники. Здесь и День смеха, и День космонавтики, и Международный день культуры, и День подснежника, и еще много-много разных знаменательных дат. А уж с новым «Костром» праздничным станет и самый обычный день!

Стараниями художника Елены ЭРГАРДТ прямо с обложки начинаем путешествие по следам Международного «Брянцевского фестиваля» детских театральных коллективов, которое продолжается в рубрике «Год открытых дверей».

Вместе с поэтами Натальей ИВАНОВОЙ и Ириной ИВАННИКОВОЙ и художником Еленой БОЛГОВОЙ отправляемся бороздить космические просторы в рубрике «Остров поэзии».

Находим неожиданный ответ на вопрос «Зачем детям читать?» от Валентина ГОЛОВИНА, директора Института русской литературы, в рубрике «Аптека для души».

Следим за приключениями жителей деревни Ершово, героев книги Ольги ЗАЙЦЕВОЙ «Друг влюбился», главы из которой с иллюстрациями Ксении ПОЧТЕННОЙ — в рубрике «Премьера книги».

Как добиться успехов в любом начинании — сможем узнать от восьмиклассницы Алины АГАПИТОВОЙ из Сыктывкара в рубрике «У костра».

«О чем японцы говорят с китайцами?» — ответ, проиллюстрированный Евгением МОРОЗОВЫМ, находим в рубрике «Вот в чем вопрос».

Отвечая на задания викторины «За семью печатями» в оформлении Евгения МОРОЗОВА, знакомимся традициями, обычаями и этикетом Японии.

По-новому открываем с Татьяной ШУЛАЕВОЙ эстонскую детскую литературу в рубрике «Открой книгу — открой мир».

В рубрике «Сказочная Россия» изучаем историю ордынского нашествия и подвигов Евпатия Коловрата вместе с второклассником Алекандром КИРИЛЛОВЫМ из Рязани.

Вдохновляемся романтической историей героев картины Марка Шагала «Прогулка» от Екатерины УВАРОВОЙ из Выборга в рубрике «Выходи за рамки».

Следим за героическими поступками мальчишек, о которых рассказывает одиннадцатилетний Саша ГОРСКИЙ, в рубрике «Конкурс соавторов», оформленной Ольгой ГРАБЛЕВСКОЙ.

Вместе с девятиклассницей Анной БОРИСОВОЙ из Зеленоградска поздравляем с 215-летием самого известного несуществующего русского писателя Козьму ПРУТКОВА.

По схеме, изображенной Евгением МОРОЗОВЫМ, постигаем принципы работы гидроэлектростанций в рубрике «История вещей».

Учимся соблюдать литературную диету и наводить порядок в шкафу с героями Марины ЗАРУБИНОЙ, изображенными Ксенией ПОЧТЕННОЙ, в рубрике «В гостях у дедушки Мокея».

В рубрике «Ваш веселый звонок» узнаем от восьмиклассника Ивана ЕРОФЕЕВА, что значит «красиво уйти», и осваиваем социальные сети вместе с директором школы и котом Васей — героями рассказа Николая БАРАНОВА «Ты кто ВКонтакте?» Совершаем налет на Олимп, определяем главные цвета жизни и размышляем о смысле бытия с юными поэтами Аней ДМИТРИЕВОЙ, Егором РЯБОВЫМ и Иваном ГУМЕННИКОМ в рубрике «Творчество твоих ровесников», оформленной Еленой БОЛГОВОЙ.

Раскрываем секреты мастерства чтеца вместе с участницей конкурса «Живая классика» Софьей БУНИНОЙ из Воронежа в рубрике «Живые классики».

Пытаемся защититься от дождя с помощью суффикса, как голландские путешественники, в рубрике «Копилка заблуждений» с иллюстрациями Елены ЭРГАРДТ.

В рубрике «Морская газета» находим ответ дежурного капитана «Костра» Михаила САВИНОВА на вопрос «Как моряки помогают космонавтам?».

Расширяем круг знакомств и добавляем в него выхухоль после прочтения материала Нины МЕДВЕДЕВОЙ в рубрике «Зеленые страницы».

Вычисляем автора литературной шутки, изображенной Ольгой ГРАБЛЕВСКОЙ, в конкурсе юных детективов «Клуба Шерлока Холмса».

Включаем в свой досуг новые виды спорта — знакомимся с игрой «пуна» в рубрике «Кто первый?», оформленной Еленой ЭРГАРДТ.

С Николаем ГОЛЕМ узнаем, почему красная рыба вовсе не красная, в рубрике «История исторических изречений», дополненной иллюстрацией Наталии ЯКУБОВСКОЙ.

Устанавливаем родственные связи между Фаросским маяком, изображенным Еленой БОЛГОВОЙ, и современными автомобилями вместе с Котом Грамотеем и Марией БЛАЖНОВОЙ в рубрике «Беседка».

Наслаждаемся красочными рисунками участников конкурса «Послание Петербургу» в одноименной рубрике, дополненной фразами из коллекции Учителя смеха Леонида КАМИНСКОГО и оформлением Ксении ПОЧТЕННОЙ.

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»