Архив журнала для детей Костер

Апрель 2018 года

Журнал Костер. Апрель 2018 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




«Живая классика»: мой выбор

В Петербурге прошел региональный финал конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018

Трех лучших чтецов выбрали в Петербурге

В субботу 7 апреля 2018 года в Северной столице прошло долгожданное для многих школьников, их родителей и учителей событие. В Академии талантов состоялся региональный финал крупнейшего литературного образовательного проекта в России — конкурса юных чтецов «Живая классика». Пятьдесят восемь ребят из восемнадцати районов Петербурга выступили с отрывками из любимой прозы.

Несмотря на то, что все они уже одержали победу в двух турах — школьном и районном — многие перед выступлением едва сдерживали волнение. Удержать внимание всего зала и получить высокие оценки — задача не из легких, тем более, когда в жюри известные журналисты, писатели и актеры. Оценивали выступления ребят в этом году: российский актёр театра и кино, кинорежиссёр Андрей Носков, глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, член Союза писателей России, руководитель «Дома писателя» Евгений Лукин, главный редактор молодёжного информационного агентства «МИР» Ольга Васильев, актёр театра и кино Виталий Горев, журналист и режиссер Николай Корнеев.

Все победители районных этапов получили дипломы участников, книги, сладости и подарки от партнеров проекта. Лучшими в этом году стали чтецы из Петроградского, Курортного и Красносельского районов. В финал вышли Майя Пеховская из Академии танца Бориса Эйфмана (М. Сизова, «История одной девочки»), Мия Вахрушева из СОШ №450 (И. Пивоварова, «Весенний дождь») и Вадим Запанёнок из лицея № 369 (Ю. Яковлев, «Сердце земли»). Победители регионального тура получили фирменные толстовки «Живой классики» и путёвки в легендарный лагерь «Артек». В мае там пройдет всероссийский финал конкурса чтецов. «В моем семье о поездке в «Артек» мечтали в детстве и бабушка, и мам... Но ни у кого не получилось, к сожалению, там побывать. И вот я стала победительницей, теперь туда поеду, до сих пор не верится! Мы устроили на выходных большой семейный праздник», — рассказывает Майя Пеховская.

Участники — ребята 10 — 17 лет, которые не просто любят книги, но и с удовольствием делятся прочитанным со сверстниками. Перед ними стояла сложная задача. По условиям конкурса, нужно выступать с произведением, которое не входит в школьную программу. «Выбрать книгу мне помогла учительница русского языка и литературы Костина Ольга Юрьевна. Она предложила несколько разных вариантов, я все прочитал внимательно и выбрал тот отрывок, который мне близок, потому что он о любви к маме, — рассказывает Вадим Запанёнок. — Победу в конкурсе я именно маме и посвящаю!»

В помощь школьникам в официальной группе конкурса (https://vk.com/young_readers) регулярно публиковались списки книг, которые можно выбрать для участия, а также проходили вебинары с писателями и актерами. «Я долго не могла определиться с книгой, мы с мамой много новых детских книг открыли для себя. Мне помог ютуб канал «Живой классики» — благодаря ему я познакомилась с творчеством Ирины Пивоваровой, — рассказывает Мия Вахрушева. — Просматривала выступления из «Артека» в прошлом году, услышала отрывок и вдохновилась!»

Самый масштабный литературный образовательный проект для школьников в нашей стране «Живая классика» появился семь лет назад именно в Петербурге. Он стал лауреатом трех крупных премий, а в прошлом году фонд «Живая классика» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Генеральный партнер конкурса юных чтецов — компания «Норникель». Сегодня конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ, а количество участников ежегодно превышает два миллиона.

Фотограф: Анастасия Терентьева

Участник конкурса «Живая классика»
Участники конкурса «Живая классика»
Участник конкурса «Живая классика»
Участник конкурса «Живая классика»
Участник конкурса «Живая классика»



Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»