Архив журнала для детей Костер

Апрель 2016 года

Журнал Костер. Апрель 2016 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Зеленые страницы

19 апреля в мире отмечают День подснежника
(В Англии — День снежной капли и снежной сережки;
в Чехии — День цветка-снежинки, в Германии — День снежного колокольчика)

АПРЕЛЬ — время подснежников

Ветреница дубравная

Все думают, что Зима угрюма и шутить не любит. А это звери, птицы и цветы ее шуток не понимают. Зима же любит повеселиться: то всех заморозит, то снегом засыплет так, что не выберешься, а то льдом скует — и стой так до весны.

И до чего трудно приходится первым весенним цветочкам, только зеленый листик или цветок какой покажется — Зима взглянет, и нет их, замерзли… И опять стужа!

А на дворе уже апрель! И придумала Весна, как обмануть Зиму. Велела она цветам листочки в землю спрятать, а цветы — белой, желтой и голубой краской покрасить. Удивились цветы, но Весну послушались.

И вот летят Весна с Зимою, свои владения осматривают. Зима и спрашивает:

— А что это на черной проталине белеет, уж не цветок какой?

Мать-и-мачеха

— Что ты, матушка, это же градины! Сама же вчера, сердясь, с ветром и разбросала! — отвечает Весна. — Да и разве бывают цветы без листочков?

— А эти голубые звездочки? — не унимается Зима.

— Это небо в лужах отражается!

— Ну, хорошо, а желтые пятнышки, вон — везде блестят, это-то что?

Ива козья

— Ах, какая ты подозрительная, это же солнечные зайчики на льду играют!

Поверила ей Зима и прилегла отдохнуть, а цветы только этого и ждали. И столько их родилось за один день, что как Зима потом ни злилась, солнце растопило ее ледяные сети, и птицы, пчелы, бабочки, прилетели домой на согретую дыханием Весны землю.

Поднялась трава, а с ней и всякие другие цветочки — всех цветов радуги! А их встречали белые, голубые и желтые цветы со словами: «Здравствуйте! Посмотрите, как уже хорошо! Это мы постарались — Зиму обманули!» И сколько тут было счастья и веселья!

Прострел (сон-трава)

Вот такая сказка о первых лесных цветах пришла мне в голову. Как радостно становится на душе, когда на небольших клочках земли, среди городского мусора и бурого снега, вдруг проглядывают желтые головки мать-и-мачехи. И цветет она в средней полосе самой первой! Правда, мало кто замечает вербу и волшебное цветение ивы козьей, не видят, что береза и орешник выпустили нежные сережки…

Волчье лыко

А в ельнике, вдали от города, зацветает очень редкий, удивительный кустарничек — волчье лыко. На голых веточках — розовые цветочки с дивным запахом! На опушках елового леса, в розетках трехлопастных перезимовавших листьев, появляются яркие голубовато-сиреневые цветы печеночницы благородной. Увы — она далеко «отбежала» от нашего города, потому что собирают цветы в букеты нещадно, торгуют ими, уничтожая красоту. А однажды, гуляя с собаками, я нашла в лесу розовую печеночницу и пересадила часть кустика в сад — цветет на радость!

Главное же украшение севера — редкий и удивительный цветок прострел, сон-трава. Это завораживающе прекрасное растение! В весеннем скучном сосновом бору, из серебристого опушения выглядывают крупные фиолетово-сиреневые или беловато-розовые цветы с яркой желтой серединкой.

Сцилла сибирская и галантус кавказский

Как-то мы гуляли в лесу, было холодно, в воздухе кружились белые мухи… и вдруг набрели в лесу на прострелы: на редких проталинах среди снега и льда, в еще серой жухлой траве, как драгоценные камни, сияли цветы! Я встала на колени и понюхала цветок: от него исходил тонкий нежный аромат с морозной нотой. И цветок удивительно был похож на притаившегося птенца с большим желтым глазом.

Купавки и Тибальд

В зарослях лещины одним из первых зацветает петров крест. Его цветы собраны в густое, плотное соцветие, и все растение одинаково розовое. Это все очень редкие цветы, и они входят в «Красную книгу растений».

И, конечно, в лесах и на полянах расцветает ветреница дубравная — очаровательный белый цветок на хрупкой ножке, в юбочке резных листьев, похожий на балерину. Чудесное украшение наших лесов! Южнее встречается и желтая форма ветреницы.

А чуть потеплело, и сквозь сухую траву пробиваются желтый гусиный лук, фиолетовая хохлатка, селезеночник, медуница, яркий чистяк весенний с глянцевыми, блестящими желтыми лепестками, примула весенняя, калужница и многие другие.

А настоящим подснежником в народе считается галантус кавказский, похожий на белый колокольчик, но у нас он встречается только в садах.

Наша страна огромная, и в других местах первыми расцветают тюльпаны и нарциссы, кандыки (волчий клык), крокусы, весенники, белоцветник, примулы, пушкинии. Все они с Кавказа, Европы и степей… а у нас — на клумбах!

Петров крест

В средней полосе в природе нет ярко-алых и оранжевых цветов, таких, как в Сибири — «жарки» (оранжевая купальница), а в степной зоне — алые тюльпаны. И интенсивно синего цвета нет — как у пролески сибирской. Все голубые, розовые и малиновые цветы у нас с сиреневым оттенком. Без красного и оранжевого. Наверное, это связано с солнцем, потому что на Юге и ближе к экватору красного цвета много.

А потом волной начинают цвести одуванчики, ландыши, купырь лесной, сурепка, гвоздички, ромашки и колокольчики, и все-все. И наш грустный неяркий край на несколько месяцев в году становится самым прекрасным местом на Земле!

Только не надо все закидывать мусором, вытаптывать и уничтожать эту красоту! И не собирайте ветреницу (и все другие цветы) в букеты — они слишком нежны, и тут же вянут. Вы губите и сами растения, и лишаете множество насекомых еды. И мир тускнеет! Кавказские подснежники почти исчезли в природе, и уже в середине ХХ века были внесены в Красную книгу.

Наверное, среди вас, ребята, есть будущие цветоводы. И вас ждет много открытий, потому что все больше «невиданных» цветов привозится из других стран, и выводятся новые сорта. Это одна из самых чудесных профессий на земле — красота в твоих руках!



Печеночница розовая. Печеночница благородная. Чистяк весенний

Фото автора




Ольга Зайцева
Художник Ольга Зайцева
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»