Архив журнала для детей Костер

Февраль 2023 года

Журнал Костер. Февраль 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Зеленые страницы День белого медведя

День белого медведя

27 февраля отмечается Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day), или День белого медведя. Он посвящён распространению информации и привлечению внимания общества к необходимости охраны самого крупного наземного хищника планеты.

Белый медведь (Ursus maritimusполярный, или морской медведь) — единственный вид сухопутных млекопитающих, полностью перешедший от жизни на земле к жизни на дрейфующих морских льдах Арктического бассейна. Важно помнить, что белых медведей можно встретить только в арктических широтах, вблизи Северного полюса — в Антарктиде, вблизи Южного полюса, белые медведи не обитают. Белый медведь хорошо плавает: при оптимальных ледовых условиях белые медведи могут доходить до Северного полюса, однако их основные места обитания — шельф Северного Ледовитого океана.

Плывущий белый медведь

Масса белого медведя может достигать восьмисот килограммов. Средний вес самца — четыреста — четыреста пятьдесят килограммов, самки — триста пятьдесят — триста восемьдесят. В длину животные достигают двух с половиной метров.

Белый медведь — прекрасный охотник. У него хорошо развиты зрение, обоняние и слух. Его основная добыча — морские обитатели: кольчатая нерпа и морской заяц. Охотятся белые медведи разными способами: подкарауливают добычу у лунок во льду, ловят нерп зимой в снежных норах, подкрадываются и нападают из воды. Могучая сила белого медведя позволяет ему охотиться и на более серьёзных противников — моржа и белуху (арктического белого кита).

Белые медведи

Живут медведи обычно поодиночке, хотя во время вынужденного общения с сородичами достаточно миролюбивы друг к другу.

По оценке Международного союза охраны природы, в настоящий момент в Арктическом регионе обитает примерно двадцать — двадцать пять тысяч этих животных, и их численность продолжает снижаться. По прогнозам экспертов, к 2050 году исчезнет две трети белых медведей. Это связано с сокращением ледового покрова Арктики. Сезонное исчезновение льдов в арктических морях заставляет животных высаживаться на сушу и пережидать период открытого моря на берегу, не имея возможности охотиться и нормально кормиться. Однако не только глобальное потепление и сокращение ледового покрова убивают белого медведя. Из других факторов риска следует назвать загрязнение Арктики и браконьерство.

Медвежонок

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу Российской Федерации. Охота на него в России полностью запрещена. В начале ХХ века велась очень интенсивная трофейная охота на белых медведей, и этого оказалось достаточно, чтобы поставить вид на грань исчезновения. Только подписанное в 1973 году международное соглашение помогло спасти белого медведя.

В этих условиях особенно важно усилить меры охраны животного, проводить мониторинг состояния его популяций, проводить изучение перемещений белых медведей и контролировать реакцию вида на изменения климата.




Нина Медведева
руководитель экспедиции "Живая вода"

Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»