Архив журнала для детей Костер

Февраль 2023 года

Журнал Костер. Февраль 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Кем быть?
Рубрика «Кем быть?»

Токарные станки

Я бы в токари пошел,
Пусть меня научат!

Сегодня мы поговорим о профессии токаря.

Токарь занимается изготовлением деталей из металла, дерева, стекла, пластмассы с помощью специального станка, который обтачивает заготовки. Название профессии как раз и происходит от слова «точить».

Профессия известна давно. Она появилась, когда люди задумались о том, чтобы придать камню или металлу нужную форму путём затачивания и обрезки. Сначала это делалось вручную, медленно и неровно. Специальное приспособление — токарный станок — появилось в начале VII века до нашей эры. Работали на нём два человека: один приводил в движение механизм, к которому крепилась деталь, а другой срезал ненужный материал, придавая изделию правильную форму. Процесс был трудным, занимал много времени, требовал напряжения физических сил.

Старые токарные станки

Вы, конечно, слышали о водяных мельницах. На них используется сила воды для вращения тяжёлых жерновов. А в XVI веке во Франции изобрели машину, механизм которой приводился в движение водяной мельницей. На такой машине можно было затачивать разные материалы быстрее и точнее, чем раньше. Прошло ещё триста лет, и в конце XIX века появился первый электрический токарный станок. Это облегчило и ускорило труд токаря. Но работа оставалась трудной и опасной, ведь стружки деталей летели в стороны, мастера часто получали травмы. Работа требовала большого внимания: от того, насколько внимателен и опытен токарь, зависела точность обработки заготовки. Это обстоятельство и делало профессию очень значимой и ценной.

В наши дни токари работают на автоматизированных станках с программным управлением и могут выточить деталь по индивидуальным размерам за считанные минуты. Специалисты должны отлично читать чертежи, делать расчёты и знать законы физики.

Ученик с мастером и оператор карусельного станка за работой

В современном токарном деле есть несколько специальностей. Их объединяет то, что все токари работают на токарных станках. Но станки эти разные.

Начинает обработку заготовок деталей токарь-расточник.

Расчёт режимов резания, скоростей, порядок обработки и прочего входит в обязанности технолога.

Дальнейшей обработкой заготовки занимается фрезеровщик, карусельщик или револьверщик.

Токарь-фрезеровщик работает на фрезерном станке и обрабатывает заготовки с помощью фрезы — инструмента с одним или несколькими режущими зубьями.

Токарь-карусельщик трудится на карусельном станке, на котором изготавливает детали шестигранной и конусовидной формы, с резьбой, пазами и отверстиями.

Токарь-револьверщик обслуживает револьверные станки и наносит наружную и внутреннюю резьбу. Винты, гайки, диски, шестерни — вот его изделия.

Есть и токари-универсалы. Это специалисты, которые умеют работать со всеми видами материала и на всех видах токарных станков

Оператор фрезерного ЧПУ станка за работой

Профессия токаря — не только специальность, но и искусство. Мастер своего дела может превратить бесформенную заготовку в нужную деталь с гладкой поверхностью.


Светлана Арсеньева


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»