Архив журнала для детей Костер

Февраль 2024 года

Журнал Костер. Февраль 2024 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Советы Мэри Поппинс

Рубрика «Советы Мэри Поппинс»

Разговор с папой

Папа разговаривает с сыном

Письмо:

Я заметил такую особенность у своего папы. Когда он спрашивает, как у меня дела и я отвечаю: «Всё отлично», он говорит: «Молодец» и — уходит заниматься своими делами. А если у меня какие-то проблемы в школе или на тренировках, то он усаживает меня и начинает долго разговаривать, иногда интересно послушать, потому что он рассказывает, как сам был пацаном. Получается, чтобы поговорить с папой, надо, чтобы у меня обязательно были проблемы?

Виктор М., 12 лет

Привет, Виктор! Я очень люблю получать вопросы от читателей, потому что они всегда о самом важном.

Поговорим о твоей ситуации. Тут есть несколько вариантов.

Итак, один человек задаёт другому вопрос: «Как дела?»

Вариант первый: у тебя всё нормально. Но сейчас нет желания о чём-то подробно рассказывать. Тогда вариант обмена репликами тебя устроит точно. Впрочем, возможно, что он не устроит папу, и он начнёт тебя расспрашивать. Как ты тогда поступишь? Желательно, даже если ты очень торопишься, ответить чуть более подробно и добавить: «Давай мы поговорим через час, ладно?»

Другой вариант: у тебя реально есть чем похвастаться и хочется что-то обсудить с папой. Но ты-то сказал коротко: «Всё отлично!» Папа ответил тоже коротко: «Молодец!» И всё — разговор не сложился. Почему так? Возможно, папа не понял, что тебе хотелось поговорить. Можно ли это изменить? Да! Просто начать рассказывать что-то, что тебе кажется интересным прямо сейчас. И спросить папу: «А у тебя такое случалось? А что ты про это думаешь?»

А вот ещё один твой вариант: ты начинаешь говорить о своих проблемах. Папа заводит долгий разговор, пытаясь помочь тебе разобраться. В отличие от предыдущего варианта, папа понимает: тебе сейчас трудно и начинает подробный разговор. И этот разговор оказывается интересным и полезным. Это произошло потому, что ты что-то рассказал подробно.

Почему твой вопрос показался мне замечательным?

Потому что он об искусстве разговаривать с людьми. Дело в том, что обсуждать проблемы человеку проще. Он чувствует, что должен выслушать, и хочет помочь.

А вот для того чтобы научиться общаться с удовольствием, обмениваясь впечатлениями, историями и мнениями, не дожидаясь проблем и неприятностей, нужно следовать двум простым правилам:

1. Если хочешь, чтобы разговор получился интересным, отвечай на вопрос более подробно — так, чтобы можно было хоть что-то обсудить. Слова «хорошо», «нормально» и даже «отлично» выглядят как сигнал: «Я сейчас не настроен на разговор, не приставай!»

2. Сам задавай вопросы человеку. Например, поинтересуйся у папы, как прошёл его день, есть ли у него какое-то мнение по интересной тебе теме.

Настоящее общение приносит человеку радость и поддержку. Это знают все. Но не все готовы прикладывать усилия и быть внимательными к другому. Пусть твои разговоры с папой будут долгими, добрыми и очень интересными.

Ольга ШУРЫГИНА,
психолог-консультант образовательных программ «Яндекса»


Художник Елена Болгова   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»