Архив журнала для детей Костер

Февраль 2024 года

Журнал Костер. Февраль 2024 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Богатырь

Кто первый богатырь на Руси?

Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович — именно в таком порядке обычно называют главных защитников Русской земли. Вот только знали ли вы, что эта троица на самом деле относится к числу «младших богатырей»?

«Младшими» учёные называют могучих героев, которые жили во времена князя Владимира Великого. Иными словами, тех, о ком сложили былины уже после принятия христианства на Руси. Их прототипы — жившие в те времена люди (например, кто-то из княжеской дружины, бояр или даже княжеских родственников).

А вот «старшие богатыри» жили в дохристианский период, но самое главное отличие в том, что их считают не людьми, а скорее, воплощениями сил природы, сверхъестественными существами или даже древними славянскими божествами. Именно про них можно сказать: «Было ль, не было ль…»

Самым древним и могучим из «старших богатырей» считается Святогор — великан, «выше леса стоячего, ниже облака ходячего». Его породила Мать — Сыра Земля, потому и сам богатырь относится к воплощению сил Земли — высоких Святых Гор (где и жил). Именно он, старший среди «старших богатырей», в одном из былинных эпосов передаёт перед смертью часть своей силы старшему среди «младших» — Илье Муромцу, словно олицетворяя преемственность эпох и поколений.




Екатерина Матюшкина
Художник Елена Эргардт
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»