Архив журнала для детей Костер

Сентябрь 2022 года

Журнал Костер. Сентябрь 2022 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Подписка на детский журнал Костер

Анонс номера "Костра" за сентябрь 2022 года.

На обложке рисунок Елены Болговой.

В рубрике «Остров поэзии» провожаем лето вместе с Натальей КАРПОВОЙ. Рисунки Елены Болговой.

Бескрайние льды, айсберги, белые медведи, научное судно с отважными путешественниками и ты в главной роли! Всё это кажется кадрами художественного фильма, чем-то, о чём можно только мечтать! Эта фантастика стала явью для семидесяти школьников: Госкорпорация «Росатом» наградила победителей конкурса поощрительной поездкой — возможностью принять участие в уникальной полярной экспедиции. А вот какой — об этом вы сможете узнать, прочитав рубрику «Год открытых дверей». Рассказывает Светлана КОЖАРА.

В гостях у рубрики «Аптека для души» Кристина СТРЕЛЬНИКОВА — известный детский писатель, лауреат Всероссийской литературной премии для детских писателей и поэтов им. С. Маршака и Международной детской литературной премии им. Владислава Крапивина. Из-под её пера вышли такие книги, как «День глухого кита», «Не мешайте лошади балансировать», «Лето без берета» и многие-многие другие всеми любимые произведения.

А в рубрике «Открой книгу — открой мир» мы познакомимся с двумя книгами Кристины Стрельниковой, которые вышли в 2022 году: «Мадам Пэн и её КРЫС» и «Письма к Единорогу».

В «Премьере книги» нас ждут два рассказа: Антонины МАЛЫШЕВОЙ «Мечты и ремонт» (рисунки Елены Болговой) и Маръи Илоны МАЛМИ «Крепче крепкого» (рисунки Ольги Маркиной).

В рубрике «Нам знаки знаки подают» мы поговорим с Михаилом ЛЕВАНОВЫМ о том, как расшифровывают знаковые системы. Что нужно, чтобы прочитать древние письмена, и всегда ли это возможно? Как определить, не являются ли таинственные знаки подделкой? Как работали великие учёные, сумевшие открыть миру тайны древних текстов, что им помогло?

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» отвечает психолог-консультант образовательных программ «Яндекса» Ольга ШУРЫГИНА. Рисунки Елены Болговой.

В рубрике «Мой Пётр I» мы продолжаем публиковать эссе, присланные на одноименный конкурс. Рисунки Елены Эргардт. Подробные условия конкурса смотрите на сайте «Костра» (www.kostyor.ru), на странице журнала во «ВКонтакте» (vk.com/kostyormag), а также на сайте Президентской библиотеки (www.prlib.ru).

Наступила дождливая пора — уходя в школу, не забудьте зонтик! А вот о том, когда он появился, расскажет Екатерина МАТЮШКИНА в рубрике «История вещей». Оформление Ольги Маркиной.

Викторина «За семью печатями» продолжается! В этом номере она посвящена сказкам. Оформление Ольги Маркиной.

В «Пресс-клубе» на вопрос «Почему так тянет в школу после каникул?» отвечают читатели Комаровской библиотеки и участники литературной студии Марии Белявской. Оформление Ольги Маркиной.

В «Творчестве твоих ровесников» мы опубликовали стихи участников конкурса на соискание IX Международной независимой литературной премии «Глаголица» Благотворительного фонда «Счастливые истории» в 2022 году.

На «Весёлых страницах» вместе с Натальей ХРУЩЁВОЙ учимся понимать японцев, убираться с непогодой, дружить с волнушкой и отличать оптический обман от реальности с кошкой. Рисунки Ксении Почтенной.

В рубрике «Будущее уже здесь» Мирослав АНДРУЩЕНКО расскажет всё о роботах. Рисунки Артема Костюкевича.

Как д’Артаньян стал мушкетёром узнаем от Маргариты ЕМЕЛИНОЙ в рубрике «Вот в чём вопрос». Рисунки Юлии Лутошкиной.

Дежурный капитан Михаил САВИНОВ в «Морской газете» представит читателям «Костра» нового художника-мариниста. На этот раз мы познакомимся с творчеством Александра Борисова, живописца Арктики. В начале ХХ века Борисов раскрыл на своих полотнах мир Северного Ледовитого океана — суровый, но прекрасный. А ещё художник много занимался общественной деятельностью и был одним из инициаторов создания Великого Сибирского железнодорожного пути.

На «Зеленых страницах» Нина МЕДВЕДЕВА и Наталья ПЕТРОВА поведают нам про ежегодную экологическую экспедицию «Живая вода», которую проводит журнал «Костёр» уже много лет подряд.

А в рубрике «Кто первый» мы узнаем про первое в мире колесо обозрения. Рисунки Елены Эргардт.

Подписывайтесь на журнал «Костер» с любого месяца и читайте вместе с нами!

Анонс составлен Екатериной Матюшкиной

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»