Архив журнала для детей Костер

Июль 2022 года

Журнал Костер. Июль 2022 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Подписка на детский журнал Костер

Анонс номера "Костра" за июль 2022 года.

На обложке рисунок Марии Спеховой, 17 лет, ДХШ № 2, преподаватель Н. А. Головачева, Санкт-Петербург.

В рубрике «Остров поэзии» вместе с Ириной ИВАННИКОВОЙ встречаем второй месяц лета. Рисунки Елены Болговой.

Все на пленэр! Что там нас ждет? Солнце? Дождик? Новые впечатления — точно. Ведь пленэр — это праздник света и воздуха, цветов и деревьев, архитектуры и природы. Это интересные маршруты по прекрасному городу. Пленэр — это возможность рисовать и весело проводить время в кругу друзей каждый день. В начале июня в художественной школе начинаются необычные занятия — пленэрная практика. Подробнее в рубрике «Год открытых дверей» рассказывает Марианна ПОКШИШЕВСКАЯ, преподаватель Санкт-Петербургской ДХШ № 2.

В гостях у рубрики «Аптека для души» Анна ИГНАТОВА — известный детский писатель, автор более тридцати книг для детей и подростков, педагог, мультипликатор, путешественница, сценарист, горнолыжница, микроскульптор, скалолаз, редактор… Беседовал Николай ХАРЛАМПИЕВ.

А в рубрике «Открой книгу — открой мир» вместе Анжелой ОРЛОВОЙ заглянем в две книги Анны Игнатовой, которые вышли в этом году. «Кленовый лист, большой и чистый» — это рассказы про Юльку (разумеется, Великолепную) и разные ее приключения. А «На Север» — история о путешествии семьи (мама-папа-две-сестры) из Петербурга к океану.

В «Премьере книги» нас ждут две истории: Евгении БАСОВОЙ «Ящерицы» (рисунки Елены Эргардт) и Анны ГУРОВОЙ «Катя в долине Троллей» (рисунки Екатерины Вьюновой).

В рубрике «Нам знаки знаки подают» с Михаилом ЛЕВАНОВЫМ поговорим о филателии. Многие собирают марки — знаки почтовой оплаты, которые наклеиваются на письма при пересылке. Появились почтовые марки в середине XIX века, и с тех пор в их сюжетах отражается и символика, и политика, и культура стран мира. А еще филателисты любят и собирают почтовые штемпеля — и о них мы тоже поговорим на страницах нового номера «Костра»!

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» отвечает психолог-консультант образовательных программ «Яндекса» Ольга ШУРЫГИНА. Рисунки Елены Болговой.

В рубрике «Мой Петр I» мы продолжаем публиковать эссе, присланные на одноименный конкурс. Рисунки Елены Эргардт. Подробные условия конкурса смотрите на сайте «Костра» (www.kostyor.ru), на странице журнала во «ВКонтакте» (vk.com/kostyormag), а также на сайте Президентской библиотеки (www.prlib.ru).

В «Истории вещей» Екатерина МАТЮШКИНА продолжает рассказывать про настольные игры. В этот раз — от Средневековья до наших дней. Оформление Ольги Маркиной.

В «Пресс-клубе» на вопрос «Как лучше провести лето» отвечали ребята из пресс-центра «Поколение» СПб ГДТЮ. Оформление Ольги Маркиной.

Викторина «За семью печатями» продолжается! В этом номере она посвящена традиционному транспорту. Оформление Ольги Маркиной.

На «Веселых страницах» составим задорные рифмы с Николаем БОРОВКОВЫМ, а в рубрике «Не смеши учителя» своей коллекцией забавных казусов делится Елена Николаевна ПРЫГУНОВА, учитель русского языка и литературы школы № 100 Калининского р-на Санкт-Петербурга. Рисунки Ксении Почтенной.

В рубрике «Будущее уже здесь» вместе с Мирославом АНДРУЩЕНКО узнаем, зачем нужны компьютерные игры. Рисунки Артема Костюкевича.

В рубрике «Вот в чем вопрос» Маргарита ЕМЕЛИНА расскажет, почему Гренландия — «Зеленая страна». Рисунки Юлии Лутошкиной.

В «Морской газете» рубрика «Как изучают океан» расскажет об исследованиях морских течений. Огромные массы океанской воды находятся в непрерывном движении: сверху вниз, из глубины к поверхности, с юга на север, с запада на восток и обратно. Эти течения необходимо изучать потому, что они действуют на движение морских судов, а еще — влияют на климат Земли. Например, вода из Антарктики может испортить погоду на восточном побережье Соединенных Штатов Америки! Рассказ дежурного капитана Михаила САВИНОВА о том, как ученым удается определять скорость морских течений и их температуру.

На «Зеленых страницах» Нина МЕДВЕДЕВА расскажет про животных-альбиносов.

Анонс составлен Екатериной Матюшкиной

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»