Архив журнала для детей Костер

Апрель 2019 года

Журнал Костер. Апрель 2019 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




23 марта - 2 апреля — НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ КНИГИ в Санкт-Петербурге

Год открытых дверей

Ежегодно 2 апреля, в день рождения Ханса Кристиана Андерсена, на всех континентах отмечается Международный день детской книги. Каждый год одна из стран, где есть секция Международного совета по детской книге (IBBY), получает право стать организатором Дня детской книги. Страна-организатор определяет тему праздника, приглашает известного художника, который создает праздничный плакат, и популярного автора, который пишет послание к детям всего мира. В 2019 году организатор праздника — Литва. К читателям обращается писатель и иллюстратор Кястутис КАСПАРАВИЧУС, который является также и автором плаката.

Книги позволяют нам замедлиться

«Я тороплюсь!.. У меня нет времени!.. Пока!» Эти слова можно услышать чуть ли не каждый день не только в Литве, которая находится в самом сердце Европы, но и во многих других точках мира. Не реже мы слышим, что живем в век информационной перегруженности, суетливости и спешки.

Но стоит взять книгу в руки, и ты сразу же чувствуешь перемену. Книги будто имеют волшебное свойство — они помогают нам передохнуть. Стоит открыть книгу и погрузиться в ее умиротворенные глубины, и ты уже не страшишься того, что все пронесется мимо тебя на бешеной скорости, а ты так и не успеешь ничего по-настоящему увидеть. Ты вдруг осознаешь, что вовсе не обязательно немедленно бросаться сломя голову выполнять какую-то срочную, но маловажную работу. В книгах все происходит спокойно и последовательно. Может, это потому, что страницы пронумерованы, а может, потому, что они так тихо и успокаивающе шелестят, когда их переворачиваешь. В книгах события давно прошедшие плавно перетекают в события предстоящие.

Вселенная книги безгранично широка — в ней гармонично сливаются реальное с воображаемым. И иногда ты даже задаешься вопросом, было ли это в книге или в действительности. Видел ли я, как изящно талая вода стекает с крыши, как живописно соседская стена заросла мхом — или это образ из книги? Из книги или из жизни я узнал, что ягоды рябины не только красивы, но и горьки? В книге или в реальности я лежал на зеленой траве или сидел, скрестив ноги, наблюдая, как облака проплывают надо мной?

Книги позволяют нам замедлиться, книги учат нас замечать мир вокруг, они дают нам возможность ненадолго присесть и передохнуть. Ведь читаем мы обычно сидя, держа книгу в руках или положив на стол, не так ли?

Наверняка ты замечал и другой чудесный феномен: не только ты читаешь книгу, но и книга читает тебя. Да, разумеется, книги умеют читать. Они читают твой лоб, брови, уголки губ, когда они поднимаются или опускаются. Но в первую очередь книги читают твои глаза. А заглядывая в глаза, они видят… Что ж, ты знаешь, что они видят.

Я убежден, что книгам никогда не скучно быть в чьих-то руках. Тот, кто любит читать, будь то ребенок или взрослый, намного интереснее, чем тот, кому нет дела до книг, кто всегда торопится, у кого никогда не бывает времени остановиться, кто не замечает ничего вокруг.

В Международный день детской книги мне хотелось бы всем нам пожелать: пускай же будут книги, интересные для читателей, и читатели, интересные для книг!

Книги позволяют нам замедлиться



Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»