Архив журнала для детей Костер

Март 2023 года

Журнал Костер. Март 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Зеленые страницы МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛЕСА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛЕСА

21 марта в нашей стране и во всём мире отмечается Международный день лесов. Леса — это лёгкие нашей планеты. От их объёма и состояния зависит то, каким воздухом мы дышим. Кроме того, лес — источник неисчерпаемых богатств: он кормит, одевает, согревает и лечит. Какова история и традиции этого праздника?

В 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН было принято решение ежегодно 21 марта отмечать Международный день лесов (International Day of Forests), чтобы подчеркнуть важность сохранения лесов на нашей планете.

Общая площадь лесов мира составляет треть территории суши.

Хвойный лес

Леса выполняют важную экологическую функцию (поддерживают баланс содержания кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе), дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо. Здесь обитает множество животных. На долю России приходится более пятой части мировых лесных ресурсов. В нашей стране располагается самый большой участок леса на планете — сибирская тайга (около восьмидесяти процентов площади всех лесов страны). В ней преобладают хвойные породы деревьев: лиственницы, сосны и ели. Таёжная зона покрывает территорию в девять тысяч километров: начинаясь от Европейской части России, она простирается вдоль верховьев Волги и Финского залива на восток, через Урал, Алтай, Западную и Восточную Сибирь, пробираясь в степные широты и захватывая Дальний Восток.

Широколиственный лес

Широколиственные леса в России занимают значительно меньшую территорию и встречаются в центральной России и на Средней Волге. Древесные породы таких лесов представлены главным образом буком, дубом, ясенем, вязом и клёном, реже — грабом, липой. Возраст деревьев в лесах России различен. Одним из старейших считается Грюнвальдский дуб, растущий в Калининградской области (ему больше восьмисот лет). Среди двух десятков самых старых деревьев России значится и семисотлетний платан в Дагестане.
Грюнвальдский дуб
Кроме того, в Якутии учёными был обнаружен целый участок лиственниц Каяндера, среди которых десятки деревьев имеют возраст более семисот пятидесяти лет. А на Черноморском побережье Кавказа, в районе Хосты, есть роща, в которой растут тысячелетние тисы. По оценкам учёных, тисы являются самыми долгоживущими из всех деревьев на Земле.

Тис ягодный

Проблема сохранения леса и его богатств является важной экологической задачей для всех стран мира. С каждым днём площадь мировых лесов сокращается. Это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий ради нужд человека. Леса также гибнут от пожаров, незаконной вырубки и болезней, из-за природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей и других причин. В связи с этим основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов и информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии и основных мерах их защиты и восстановления.




Нина Медведева
руководитель экспедиции "Живая вода"

Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»