Архив журнала для детей Костер

Март 2023 года

Журнал Костер. Март 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Подписка на детский журнал Костер

Анонс мартовского номера журнала "Костер"

На обложке плакат к Неделе детской и юношеской книги.

В рубрике «Остров поэзии» помогаем найти дорогу весне вместе с Натальей КАРПОВОЙ. Рисунки Елены Болговой.

Традиционно в марте в рубрике «Год открытых дверей» мы рассказываем о Неделе детской и юношеской книги. Этот год — особый! Книжкиным именинам (именно так звучит второе название Недели) 80 лет!

12 марта 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения известного детского писателя Святослава Владимировича САХАРНОВА. А потому в гостях у «Аптеки для души» замечательный петербургский писатель и драматург, лауреат многих литературных премий Сергей Анатольевич НОСОВ, который в начале своего творческого пути работал вместе со Святославом Владимировичем в журнале «Костёр».

Памяти Святослава Владимировича САХАРНОВА посвящена «Премьера книги», где вас ожидает отрывок из его рассказа «Львы и парусники». Рисунки Елены Эргардт.

В рубрике «Нам знаки знаки подают» Михаил ЛЕВАНОВ расскажет, что надписи на условном «заборе» не всегда плохо — иногда это ценнейшее сокровище для истории.

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» отвечает психолог-консультант образовательных программ «Яндекса» Ольга ШУРЫГИНА. Рисунки Елены Болговой.

В рубрике «Если бы я был учителем…» мы продолжаем публиковать эссе, присланные на одноименный конкурс. Рисунки Елены Эргардт. Подробные условия конкурса смотрите на сайте «Костра»

В рубрике «Кем быть?» Светлана АРСЕНЬЕВА расскажет о профессии слесаря.

В «Истории вещей» вместе с Екатериной МАТЮШКИНОЙ проследим путь книги от наскальных рисунков до изобретения бумаги и печати. Оформление Ольги Маркиной.

Людмила ДУРЯГИНА поделится с нами замечательным весенним рассказом «Букет с усами» во второй «Премьере книги». Рисунки Ксении Почтенной.

В «Пресс-клубе» на вопрос «Какую книгу ты бы посоветовал прочитать?» отвечали ребята из школы № 57 города Оренбурга. Оформление Ольги Маркиной.

В викторине «За семью печатями», посвященной 320-летию Санкт-Петербурга, продолжаем путешествовать по городу на Неве и отгадывать загадки.

Как напечатать настоящую игрушку на домашнем принтере расскажет Мирослав АНДРУЩЕНКО в рубрике «Будущее уже здесь». Рисунки Артема Костюкевича.

На «Веселых страницах» нас ожидают остроумные стихи Юлии ВЕСОВОЙ. Рисунки Ксении Почтенной. А также не забывайте присылать ваши веселые стихи, рассказы и рисунки на конкурс «Ваш Веселый звонок»!

В рубрике «Откуда берутся сказки?» Инна МАКАРОВА расскажет историю Кристофера Робина Милна — прототипа героя сказки Алана Милна «Винни-Пух».

Если вы не знаете, когда воевали цветы, скорее читайте «Вот в чем вопрос» — Маргарита ЕМЕЛИНА обязательно поделится этой историей. Рисунки Юлии Лутошкиной.

В «Морской газете» дежурный капитан Михаил САВИНОВ расскажет про рыболовные суда.

21 марта отмечается Международный день лесов, подробнее о котором расскажет на «Зеленых страницах» Нина МЕДВЕДЕВА.

Рубрика «Ученик и учитель» посвящена знаменитым писателям: Ивану БУНИНУ и Валентину КАТАЕВУ. Рисунки Юлии Лутошкиной.

Подписывайтесь на журнал «Костер» с любого месяца и читайте вместе с нами!

Анонс составлен Матюшкиной Екатериной

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»