Архив журнала для детей Костер

Ноябрь-декабрь 2020 года

Журнал Костер. Ноябрь-декабрь 2020 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Подписка на детский журнал Костер

Анонс ноябрьского номера "Костра"!

На обложке рисунок Ксении Почтенной.

В рубрике «Остров поэзии» читаем волшебные зимние стихи Марины НОМОКОНОВОЙ. Рисунки Елены Болговой.

С нового года в журнале открываются две новых рубрики: «Загадки слов» и «Слова загадок». Задумал их художник Михаил Шемякин. Просим любить и жаловать! Подробнее читайте в рубрике «Год открытых дверей».

19 ноября 2020 года мы отмечаем 250-летие со дня рождения командира первой российской экспедиции вокруг света Ивана Фёдоровича Крузенштерна. О прославленном моряке и о большой работе, которую целый коллектив учёных проделал к юбилею, мы попросили рассказать в рубрике «Аптека для души» Алексея Вячеславовича Крузенштерна, издателя, члена Русского географического общества и Всемирного клуба петербуржцев.

В рубрике «Премьера книги» читаем рассказы участниц XII Всероссийского фестиваля молодых писателей «Как хорошо уметь писать!» — Екатерины КАГРАМАНОВОЙ (рассказ «Новенький», рисунки Ксении Почтенной) и Евгении Черновой-Гармс («Похищение из шкафа» — отрывок из сказочной повести, рисунки Александра Яковлева).

Не стало Михаила Давидовича Яснова, светлого человека, который был (и остаётся!) любимым автором «Костра». О Михаиле Давидовиче рассказывает его давний близкий друг, известный поэт и переводчик Григорий Михайлович КРУЖКОВ.

За окном последний месяц осени, скоро наступит зима, а с ней и зимние праздники. Но какие же праздники обойдутся без фейерверков? Именно они расцвечивают небо яркими огнями, цветами и звёздами, завораживая своей красотой. Что же такое фейерверк? О нем нам расскажет в рубрике «История вещей» Екатерина МАТЮШКИНА. Рисунки Олега Селезнёва.

На вопросы читателей в рубрике «Советы Мэри Поппинс» психолог Екатерина КУРАКИНА. Рисунки Елены Болговой.

Кто такие «потсдамские великаны»? При чем тут Петр I? Отвечает на вопросы Маргарита ЕМЕЛИНА в рубрике «Вот в чем вопрос». Рисунки Романа Кобзарева.

В «Творчестве твоих ровестников» журнал публикует работы финалистов Независимой литературной премии «Глаголица».

В «Пресс-клубе» на вопросы Матвея Орехова отвечали участники литературно-музыкальной студии «Заповедник» из гимназии № 205 Санкт-Петербурга

В заключительном выпуске «Викторины», посвященной перекрестному году России и Южной Кореи, ребятам предстоит расшифровать королевства, которые в разные периоды существовали на Корейском полуострове. Оформление Ольги Маркиной.

«Веселые страницы» порадуют нас задорными стихами Ксении ВАЛАХАНОВИЧ, а в рубрике «Ваш Веселый звонок» журнал публикует победителей одноименного конкурса. В этом номере: номинация «Самое смешное стихотворение» (возрастная группа 7— 10 лет). Рисунки Ксении Почтенной.

На «Зеленых страницах» Светлана КОЖАРА расскажет нам про Куршскую косу и орнитологическую станцию.

В этом выпуске «Морской газеты» мы завершаем юбилейные рассказы об Иване Фёдоровиче Крузенштерне — ведь именно 8 (или 19 по новому стилю) ноября мы отмечаем 250-летие со дня рождения знаменитого моряка. Рассказывает дежурный капитан Михаил САВИНОВ.

В рубрике «Кто первый» мы расскажем о памятнике физику, немецкому учёному Вильгельму Конраду Рентгену. Рисунки Елены Эргардт.

Подписывайтесь на журнал «Костёр» с любого месяца

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»