Архив журнала для детей Костер

Август 2023 года

Журнал Костер. Август 2023 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Морская газета

Соль моря

Чья не пылью разорванных хартий, —
Солью моря пропитана грудь…

— писал Николай Гумилёв о капитанах, «открывателях новых земель». И в самом деле, один из первых образов, возникающих у нас при слове «море», — соль, вкус солёной морской воды. Даже воздух над морем кажется нам солёным! Но откуда в море столько соли и отличается ли она от привычной нам столовой соли?

Кристаллы морской соли

Вся масса океанской воды лежит на горных породах и вымывает из них разные вещества. А соль растворяется в воде и вымывается легче всего. Учёные считают, что на заре образования Земли, миллиарды лет назад, океан уже был солёным — в том числе из-за работы вулканов, которые выбрасывали в океан химические соединения из недр планеты.

Сколько же соли в океане? Ответ на этот вопрос знают исследователи-гидрохимики. Они изучают пробы воды, взятые с разных глубин, определяют в них количество соли и сравнивают эти данные друг с другом. Такая работа ведётся уже очень давно по всему Мировому океану, и сейчас мы можем уверенно сказать, где соли больше, а где меньше.

Тёплые и холодные течения постоянно перемешивают воды океана. Поэтому соль распределена в нём равномерно или почти равномерно. В среднем в килограмме океанской воды приблизительно тридцать пять граммов соли.

Работа гидрохимика на борту научноисследовательского судна (фото: Арктический и антарктический научно-исследовательский институт)

Но в отдельно взятых морях, которые соединяются с океаном неширокими проливами, картина может быть иной. Например, в Балтику впадает много рек, которые выносят в море большую массу пресной воды. Поэтому Балтийское море слабосолёное, Красное же море, берега которого почти лишены рек, — наоборот, солонее, чем соседний Индийский океан.

Солёная вода плотнее пресной и медленнее замерзает. От солёности морской воды зависит скорость прохождения в ней электрических разрядов и радиоволн. Вот почему исследования гидрохимиков очень важны для моряков-подводников — знание солёности воды позволяет налаживать подводную радиосвязь.

Завод по опреснению морской воды. Такие заводы необходимы в засушливых странах, где пресной воды очень мало

Соль моря — серьёзная проблема для моряков. Горько-солёную морскую воду нельзя пить, и для пароходных котлов она тоже не годится. К счастью, человек давно научился делать морскую воду пресной, выпаривая из неё соль. Сначала опреснители воды появились на судах, а затем и на суше — в виде больших заводов, производящих из морской воды питьевую, пригодную для человека.

Но в жизни человека морская соль отнюдь не бесполезна — ее используют как в питании, так и в медицине: ванны с морской солью хороши для кожи, а насыщенный морской солью воздух — для органов дыхания.


Михаил Савинов


Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»