Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2020 года

Журнал Костер. Май-июнь 2020 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»






Анонс майского номера

Подписка на детский журнал Костер

Многие страницы майского номера журнала «Костер» посвящены большому празднику - 75-летию Великой Победы.

В рубрике «Остров поэзии» напечатаны известные, но по-прежнему пронзительные и понятные в любом возрасте стихи Валентина Берестова. Иллюстрации к ним рисовала художник Елена Болгова.

В гостях у «Костра» в рубрике «Аптека для души» Александр Моисеевич Городницкий — советский и российский поэт, один из основоположников жанра авторской песни в России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, а также учёный-геофизик с мировым именем. Из интервью с ним вы узнаете, какой камень он считает своим талисманом и почему его занятия музыкой не стоят и выеденного яйца.

Вы наверняка слышали о Георгии Константиновиче Жукове, герое, который привел страну к Победе. Но знаете ли вы о его детстве и юности? Как и почему он стал тем, кого теперь называют «Маршалом Победы»? Скорее читайте рассказ Валерия Воскобойникова «Маршал Победы Жуков» в рубрике «Премьера книги» с прекрасными иллюстрациями Ольги Граблевской.

А о пионерах вы тоже слышали? Вам кажется, что они остались в прошлом? А вот и нет. В рубрике «Год открытых дверей» вы прочтете о Международном союзе детских общественных объединений «Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций» (СПО-ФДО), который является самой крупной детской общественной организацией и 1 октября 2020 года отмечает 30-летие деятельности на постсоветском пространстве.

С лидерами организаций Международного союза детских общественных объединений СПО-ФДО в разных городах пообщался корреспондент Матвей Орехов. В рубрике «Пресс-клуб» они рассказали, как проводят свое время дома, и поделились своим мнением о вынужденном карантине.

Вы знаете, каким оружием воевали наши бойцы во время Великой Отечественной войны? Как оно создавалось? Что предшествовало его созданию? В «Истории вещей» сотрудник Артиллерийского музея в Санкт-Петербурге Евгений Юркевич расскажет про три знаменитых оружия Победы: пушке ЗИС-3, пистолете-пулемете Судаева и танке Т-34. А замечательные рисунки к рубрике нарисовал Олег Селезнев.

В этом году главная библиотека страны отмечает 225-летие со дня основания. Читайте про историю Российской национальной библиотеки в рубрике «Открой книгу — открой мир».

В этом номере, дорогие друзья, вас ожидает еще один рассказ — «Музик» Сергея Георгиева. Он тоже о военной поре, о летчиках, о семье, любви и вере в Победу. Рисунки художника Шамиля Ворошилова.

А в рубрике «Сохраняя память» наши читатели рассказали истории о двух юных героях, отдавших свою жизнь за родной край.

24 мая 1940 года родился русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский. Отмечая его 80-летний юбилей, хочется пристальнее вглядеться в этого великого поэта, хочется рассмотреть в нём обычного человека — со всеми переживаниями, любовью к котам и странствиям. Возможно, нам поможет в этом экспозиция «Американский кабинет Иосифа Бродского» в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме в Санкт-Петербурге и его сотрудники — Ирина Бородина и Екатерина Печеник. Читайте про Иосифа Бродского в рубрике «Ковчег».

«Костёр» — единственный детский журнал, который выходил в годы блокады Ленинграда. Но даже в те тяжёлые годы ребята присылали в редакцию свои стихи и рассказы. В майской рубрике «Творчество твоих ровесников» мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них, написанными ко Дню Победы. Кстати, автор стихотворения «Победная весна», девятиклассник Владимир Торопыгин, через многие годы станет настоящим поэтом и… главным редактором журнала «Костёр». Вот так складываются судьбы наших читателей.

Еще немного о карантине и самодисциплине. С какими трудностями сталкиваются ребята, сидя дома? Как управлять своим временем? В рубрике «Советы Мэри Поппинс» на вопросы отвечает бизнес-тренер по тайм-менеджменту Марианна Лукашенко.

Веселые и задорные стихи Михаила Яснова ожидают вас на «Веселых страницах» журнала, а в рубрике «Ваш веселый звонок» опубликованы литературные эксперименты ребят из петербургской литературной студии «Винни-Пух» - истории из односложных слов.

Кто такая «трехиглая колюшка»? Почему ее так ценят в Санкт-Петербурге, что даже установили ей памятник? Кандидат биологических наук, ведущий зоологического блога «Каждой твари по паре» Павел Глазков расскажет вам о колюшке в первой части «Зеленых страниц». А во второй части старший научный сотрудник Ботанического института РАН Нина Медведева проведет экскурсию по самым удивительным растениям нашей планеты.

Наш дежурный капитан Михаил Савинов расскажет на страницах «Морской газеты» об адмирале Иване Федоровиче Крузенштерне и дипломатии русских моряков, которая не раз помогала стране.

Войны и победы оставили в истории множество крылатых фраз и выражений. Кот Грамотей и Мария Блажнова поведают о самых знаменитых из них в рубрике «Беседка».

Это и многое другое вы найдете на страницах нового номера. Подписывайтесь на журнал «Костёр», пишите нам о книгах, которые вы прочли, о своих новостях, о том, что вас волнует!

Давайте создавать «Костёр» вместе!

Е. МАТЮШКИНА

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»