Архив журнала для детей Костер

Август 2008 года

Журнал Костер. Август 2008 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Зеленые страницы

МНОГОЖЕНЦЫ

Среди животных немало многоженцев. Коллектив жен, принадлежащих главе семьи, называют гаремом. Гарем — это не название какой-то особой формы семьи. Это слово переводится на русский язык как «запретное», то есть запретное место, в котором живут одни женщины и посещать которое мужчинам, кроме одного, считающегося мужем всех живущих там дам, категорически запрещено.

Особенно впечатляют гаремы ластоногих: котиков, морских слонов и сивучей. Их гаремы носят временный характер. Они образуются лишь на период размножения и возникают только на лежбищах. Самое большое и знаменитое лежбище морских котиков находится в Тихом океане на принадлежащем нашей стране острове Тюленьем.

Морские котики

Ежегодно в начале лета первыми на лежбище возвращаются матерые самцы-секачи. Далеко не бесконфликтно разделив на пляже места, они ждут подхода самок. В зависимости от погоды, первые невесты появляются в конце мая. Из-за них разгораются жестокие баталии. Каждый глава зарождающегося гарема старается обзавестись как можно большим количеством жен. Бывают иногда гаремы, в которых оказывается до ста самок. Когда начинается их массовый выход на берег, женихам становится трудно загонять их в свои гаремы. В это время, если хозяин гарема чуть замешкается, то может потерять уже имеющихся у него жен. В такие периоды самки сами выбирают, куда им податься, и, удивительное дело, им больше всего нравятся те гаремы, где больше всего жен.

Выйдя на берег, самки в течение первых же дней рожают единственного малыша. Молодые самцы лишь к 6-7 годам становятся большими и сильными и пытаются обзавестись собственным гаремом или отбить от старых самцов хотя бы одну невесту. В этом есть смысл. Если самец прожил в океане, полном всяческих опасностей, 10 лет и сумел в драке отстоять свой гарем, значит он сильный, здоровый и умный зверь. Поэтому можно надеяться, что его дети будут в него — умными, сильными и с хорошим здоровьем.

Б. Ф. Сергеев, доктор биологических наук

Лежбище морских котиков

Лозунг, призывающий к защите животных

Поможем животным!
Поможем планете!
Ведь лучше друзей
Не найти в белом свете!
Полоски и пятна,
Усы и хвосты,
Так много их разных,
Бездомных, несчастных,
И можешь их выручить Ты,
Только Ты!
Их жизни в опасности
Каждый сезон.
А если б животным был
Ты, а не Он?
Юля Леонтьева,
6 «а» класс,
школа № 129,
г. Красноярск



Б.Ф. Сергеев
доктор биологических наук
Художник Татьяна Капустина
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»