Архив журнала для детей Костер

Август 2008 года

Журнал Костер. Август 2008 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Пресс-клуб У костра

конкурс «БУДНИ И ПРАЗДНИКИ»

Учитель с 40 бубликами

СОРОК СВЯТЫХ

Первого сентября к нам в класс пришла новенькая ученица, звали ее Наташа. Мы сели вместе за парту, познакомились. Оказалось, что мы живем рядом. По дороге из школы мы разговаривали.

Наташа до шестого класса жила на Украине, теперь ее семья приехала в наш город.

Моя новая одноклассница рассказала о празднике, который отмечают на Украине. Он называется «Сорок мучеников» или «Сорок святых». Его отмечают 22 марта, считается, что этот праздник открывает весенний цикл. В этот день природа начинает оживать, возвращаются перелетные птицы. И люди в честь прилета птиц устраивают обряд встречи.

В этот день, так же как и в России, сжигают чучело (у нас чучело Масленицы), символизирующее зиму. Женщины выпекают печенье — «жаворонков» или «голубей». Им обычно угощают соседей или это печенье развешивают на деревьях. Девочки угощают ребят сорока варениками с творогом, а школьники приносят своему учителю 40 бубликов. Считается, что если в этот день будет холодно, то 40 дней будет холодная погода, и наоборот. Вот такой праздник отмечают на Украине.

Анна Лежнина,
6 «а» класс,
школа № 129, г. Красноярск

Восточные картинки

НЕОБЫЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Больше всего на свете я люблю рассматривать красивые картинки в книгах. И вот в одной я нашла необычный цветной рисунок. По темному небу скачет загадочное существо — полуолень-получеловек, а на его спине восседает мудрец в чалме. И от всадника в небо фейерверком взрывается столп огненных искр, озаряя черноту ночи. И со всех сторон к мудрецу устремляются ангелы с дарами. Но ангелы необычные — в восточных изысканных халатах, а крылья у них — острые, быстрые, как у стрижей, а на головах — золотые остроконечные шапочки. И под ангелами проносятся динамичные клубящиеся облака, разорванные светом голубой тревожной луны. Мне стало интересно: что это за картина, о чем она? Я полезла в книги, и узнала много нового. Оказывается, персидский художник, имя которого, к сожалению, утрачено, нарисовал так называемую «Ночь путешествия и вознесения». Для большинства мусульманских стран — это государственный праздник, который отмечается в ночь с 29 на 30 июля. В эту ночь, согласно древним преданиям, пророк Мухаммад вознесся к небесному престолу Аллаха. А было это так. Как-то раз Мухаммад заснул около Каабы. И к нему явился ангел по имени Джибраил. С собой ангел привел сказочное животное, названное ал-Бураком — в переводе это означает «Блистающий». На этом мифическом коне пророк совершил путешествие в Хеврон и Вифлеем, а затем — в Иерусалим. На горе Мориа он встретился с пророками Ибрахимом, Мусой и Исой. Ангелы рассекли ему грудь и омыли сердце. Затем ангел Джибраил взял Мухаммада на небеса, где его ждал сам Аллах. Пророк увидел венчающее мир дерево, небесную Каабу, посмотрел, как хорошо живется тем, кто не грешил, в раю и как страдают и мучаются в аду грешники. Аллах определил обязательное для мусульман число молитв — пять. Затем ангел вернул пророка на землю, в Мекку. Случилось все это очень давно — в 621 году. Вот сколько всего можно узнать, разглядывая необычные картинки!

Ира Махамутова,
13 лет,
г. Челябинск

Сабантуй

ДЕНЬ ПЛУГА

Про праздник Сабантуй слышали, наверное, все. А знаете, как переводится это слово? На самом деле, это даже не одно слово, а два. «Сабан» — это «плуг», а «туй» — праздник. Получается, что это День плуга. Его еще можно назвать Днем окончания полевых работ. А символ всероссийского сабантуя (этот праздник так широко отмечается с 2000 года) — крылатый конь Тулпар. Это не просто татарский и башкирский национальный праздник, а большое гуляние для всех, какой бы национальности ты ни был. Самый настоящий праздник Дружбы! В этот праздник принято веселиться, есть плов, беляши (как я их люблю!), а еще чак-чак — это такая сладкая вкуснятина. На прошлом празднике (мы с мамой ездили в Кузьмолово, там его отмечают) мне купили такую красивую тюбетейку! Сама она темненькая, а по краям — золотой узор. Я ходила в ней все лето — очень удобно. Жалко, что в школу ее надевать нельзя, у нас с формой очень строго.

Лиза Селиверстова,
7 класс,
Санкт-Петербург

Как прогнать из себя беса?

О НАШИХ БУДНИЧНЫХ ПРОБЛЕМАХ

Согласитесь, в нашей жизни на каждом шагу нас встречают препятствия. Такие препятствия мы называем проблемами.

На мой взгляд, проблемы нужно учиться решать самому. Но не стоит забывать об окружающих. Ведь им нужна поддержка. Одна маленькая деталь: все мы — добрые волшебники и СЛОВОМ способны сделать многое. Верующие знают: молитва — лучший лекарь. И молитву мы читаем, она — наше слово. Благодаря ей мы исцеляемся, становимся духовно сильными. И никогда нельзя терять веру в себя и в других. Стоит нам только захотеть — и мы сможем многое. Мы сможем, например, побороть лень, усталость, голод, и те же самые проблемы. Проблемы… А что это такое на самом деле? Догадываемся ли мы? Мне кажется, что проблемы — это мудрость. Это — жизнь. Это — наш богатый жизненный опыт. Когда появляются трудности, Душа учится. И это прекрасно!

Такие уроки получает каждый. Вот я, например. Когда больно, обидно, я не держу это в себе. А когда я сержусь, когда я в ярости, на пол летят разные предметы, рвется бумага, текут слезы. Я неправильно поступаю. И я в таких ситуациях должна прогнать из себя беса. Ведь это он раздражает меня. Но как это сделать? Просмотреть на себя в зеркало и улыбнуться. Вернуть себе хорошее настроение. Конечно, это непросто, но как же иначе!

Когда после таких неприятных минут мы вновь обретаем спокойствие, то нам кажется, что это сделать легко. Не то что решить проблему, например, на работе или в школе!

Не стоит отчаиватcя! Трудности нам посылаются Господом, чтобы мы учились. И за это Его надо благодарить! Ведь если бы не появлялись трудности, мы бы вряд ли осознали ценность многих вещей. И благодаря проблемам мы понимаем, что на свете есть радости!

В завершение всего вышесказанного добавлю: думать только о себе и своих проблемах — значит ставить себя выше других, делать себя самым главным и значимым. А разве такое возможно!?

Ася Кухтенко,
ДДТиМ, г. Колпино

МЫ ВСЕ — ЖИТЕЛИ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ

В огромной Вселенной есть планета Земля, на которой есть зелень, воздух, вода. На ней есть много интересных вещей, загадок, историй и много существ. На Земле живут люди, животные, птицы, у которых совсем разные образы жизни. Планета Земля наша очень красива. На ней есть много лугов и заливов, морей, океанов, лесов и пустынь. Красоты Земли неотразимы, поэтому она лучшая в мире!

Инна Ерогова, школа № 129,
г. Красноярск

Праздник в Финляндии

И ПРЫГНУТЬ ЧЕРЕЗ КОСТЕР!

У меня есть подружка по переписке, которая живет в Финляндии. Ее зовут Илзе Лапаарайнен. Мы рассказываем друг другу по Инету о том, как живем. Илзе написала мне о самом главном празднике Финляндии, который отмечают в конце июня. Называется он Юханнус. Это день летнего солнцестояния. В этот день финны ходят в сауну и купаются в лесных озерах. Дома и улицы украшены березовыми ветками. В эту самую короткую ночь в году никто не спит — все поют песни, танцуют, водят хороводы и прыгают через костры. Потому что есть такая легенда, что дым костра разгоняет темные силы и прогоняет злых духов. Это очень древний и очень красивый праздник. Он похож на наш День Ивана Купалы. Забыла только спросить, ищут они цветущий папоротник или нет. Потом спрошу обязательно, ведь, наверное, все люди надеются отыскать клад и верят в чудеса.

Стася Леонова, 12 лет,
г. Тихвин

(Конкурс проводит журнал «Костер» совместно с СПб ГУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» в рамках Программы гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на 2006-2010 годы)




Художник Елена Эргардт   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»