Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2016 года

Журнал Костер. Май-июнь 2016 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


История вещей


ИЗ ГЛИНЫ, КРАПИВЫ И КАМНЯ

Древние люди, которые писать еще не умели, выдалбливали на стенах своих пещер рисунки. Этими рисунками (петроглифами) они сообщали о том, где водится дичь, откуда следует ожидать нападения врагов, и другую полезную информацию. Но стены пещер носить с собой было нельзя. Тяжеловато. А как же передавать информацию на расстояние? Люди задумались об этом на много веков.

И вот в конце IV тысячелетия до нашей эры в Южной Месопотамии стали изготавливать специальные глиняные таблички, на которые наносили надписи. Эти таблички были немножко похожи на современные письма, потому что их уже можно было куда-нибудь отправлять. Первым догадался это делать персидский царь Кир, который организовал гонцов, развозивших плитки тем, кому они были адресованы. Глиняные таблички обладали определенными недостатками: они были тяжеловаты, да и изготовление их требовало много усилий.

Глиняные таблички

Для письма нужен был материал поудобнее, тем более что люди научились писать. Тогда человечество отказалось от глиняных табличек и перешло на деревянные. На Руси, например, они были березовыми.

Много веков назад египтяне изобрели папирус, делая его из тростника, который рос на побережье их самой главной реки — Нила. Папирус был намного легче и тоньше любых дощечек. Писали на нем аж несколько тысяч лет.

Примерно 2200 лет назад на территории, которую занимает теперь современная Турция, из кожи молодых овец и телят начали производить пергамент. Писать на нем было еще удобней, чем на папирусе. К тому же пергамент оказался прочнее, да и хранился гораздо дольше. Но стоил он дорого. И вот в конце I века до нашей эры китайцами наконец-то была изобретена бумага.

Сначала бумагу делали из крапивы, а затем из тростника, коры и бамбука. Секрет хранили тщательно, пришлось всем у китайцев бумагу покупать. Так продолжалось очень долго, до 730 года, пока арабы не захватили в плен китайских специалистов, заставив их выдать свои секреты. С тех пор бумагу европейцам продавали и арабы. А сами европейцы научились делать бумагу лишь спустя несколько веков.

Совсем недавно появились сообщения о том, что китайцы сообразили, как делать бумагу по-новому, из… камня. Она будет такой же мягкой, как обычная, и на треть дешевле. А еще на производство 100 килограммов бумаги сейчас уходит 2—3 дерева. Теперь же эти деревья будут спокойно расти в своих лесах.

Ну, конечно же, каменная бумага делается не из кусков камня, а из получаемого в результате размельчения каменной породы карбоната кальция, который смешивается с разными смолами, канифолью и специальными видами клея. Образцы бумаги на основе камней уже выпущены, скоро начнется ее массовое производство.




Илья Бутман
Художник Виктор Пономаренко
Страничка автора Страничка художника


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»