Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2009 года

Журнал Костер. Май-июнь 2009 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Уголок веселого архивариуса

Разумный полоненик

Первый японец появился в России в 1697 году. Устюжский исследователь камчатской земли В. В. Атласов привез его в Москву из экспедиции. Выяснилось, что «маленький желтый человек» прибыл на лодке вместе со своими соплеменниками к берегу камчадалов. Лодка потерпела крушение, и иноземцы остались. Языка они не знали, к суровой жизни и скудному рациону местных жителей привыкнуть не могли, поэтому скоро все умерли, за исключением одного. Этот один, увидев русских землепроходцев, обрадовался им, как родным, и «зело плакал от радости», как написал в донесении Атласов. В отчете 1701 г. об экспедиции на Камчатку Атласов подробно описал «желтого человека», добавив, что «нравом тот полоненик гораздо вежлив и разумен». В Москве «полоненик» быстро выучил русский язык, и тогда удалось выяснить, что он попал на Камчатку из неведомой страны «Апонии» (Японии). Где находится эта страна, в России не знали. Атласов упорно продолжал называть японца «индейцем», а Приказ артиллерии, куда Петр определил «желтого человека», в бумагах именовал его так: «Апонского государства татарин именем Денбей».

Царь Петр, любивший все новое и неизвестное, тут же сообразил, какую пользу можно извлечь из этой встречи. Он повелел: «А как он, Денбей, русскому языку и грамоте изучится, и ему, Денбею, учить своему апонскому языку и грамоте робят человек четырех или пяти. Его же, иноземца, утешать следует и говорить ему: как он русскому языку и грамоте навыкнет и русских робят своему языку и грамоте научит — его и отпустят в Апонскую землю». Так в Москве появилась первая школа переводчиков с японского. Она работала до 1739 года. Далее следы Денбея теряются. Известно только, что он принял решение о крещении в православную христианскую веру и крестился под именем Гавриила. Судя по всему, Денбей-Гавриил решил навсегда остаться в России.

Петр Первый
Художник Наталия Якубовская

Джоконда

Леонардо трудолюбивый

Cколько времени потребуется человеку, чтобы создать шедевр? А если этот человек — гений? Леонардо да Винчи работал над портретом Моны Лизы четыре года. На создание шедевра он затратил десять тысяч часов. Работал гений с лупой — каждый мазок был длиной не более одной сороковой миллиметра. В это трудно поверить — но это так. Возможно ли повторить такое? Вряд ли!

Рис. О. Маркиной


Лось

ВНАЧАЛЕ БЫЛИ ЛОСИ

Давайте взглянем на ночное небо. Пожалуй, даже не очень сведущий в астрономии человек легко различит на звездном куполе очертания двух Медведиц — Большой и Малой. Но наверняка не все знают, что раньше эти медведицы были… лосями! У большинства северных охотничьих народов в древности существовал культ лося. Это подтверждается археологическими находками — в северных лесах ученые обнаружили отлитые из бронзы пластинки с изображением людей с лосиными головами. А в Пермской области была найдена бронзовая икона седьмого века, на которой изображена Владычица мира, стоящая на медведях, а над ее головой — звездные лоси. Сохранились свидетельства, что еще в первом тысячелетии многие северные народы поклонялись двум звездным лосям, которых со временем вытеснили звездные медведи.

Рис. О. Маркиной


Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»