Архив журнала для детей Костер

Сентябрь 2013 года

Журнал Костер. Сентябрь 2013 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Конкурс «Бумажный кораблик»

Борис ЗАХАДЕР

9 сентября - 95 лет со дня рожжения Бориса ЗАХАДЕРА (1918 — 2000)

МУДРЫЕ СОВЕТЫ ДОБРОГО ПИСАТЕЛЯ

Андрей ВАРЕНИКОВ

Борис Владимирович Заходер — замечательный русский поэт и переводчик. Благодаря его таланту дети в нашей стране смогли узнать и полюбить героев книг зарубежных писателей: доброго и забавного Винни-Пуха, простодушного Пятачка, загадочную Мэри Поппинс, Алису — ту самую, что побывала в Стране чудес и Зазеркалье. Все песенки, которые поют Винни и его друзья в популярном мультфильме, сочинил Борис Заходер.

Он написал множество интересных сказок, рассказов и смешных стихов для детей.

Рыба

Вот, например, шуточное, но очень поучительное стихотворение «Гимнастика для головастика». Главный герой его — головастик, живущий в пруду. Он постоянно лентяйничал. Ему даже было лень переплыть с одного места на другое и уж тем более делать упражнения для укрепления здоровья, которые советовали товарищи. Но однажды щука устроила малютке такую «крутую» гимнастику, что он сразу понял, как важно в жизни быть сильным, ловким, быстрым. Но главное — он полюбил заниматься физкультурой. Хочется сказать большое спасибо Борису Заходеру за прекрасные произведения, в которых он дает в остроумной форме мудрые советы. Помните? «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро» или «Воздушным шаром можно кого хочешь утешить».

Разве можно не запомнить такие хорошие советы и не прислушаться к ним?

Андрей ВАРЕНИКОВ, 7 «б» класс, МБОУ гимназия им. И. А. Бунина, г. Воронеж

Редакция благодарит за интересные материалы, присланные на конкурсы «Костра», педагога гимназии им. И. А. Бунина г. Воронежа Ольгу Николаевну ХАРИТОНОВУ.

Головастик в пруду



Художник Маша Иванова   Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»