Архив журнала для детей Костер

Сентябрь 2011 года

Журнал Костер. Сентябрь 2011 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Викторина

Наша викторина посвящена 300-летнему юбилею Ораниенбаума. Вопросы для вас составила петербургская писательница Нонна ЕРМИЛОВА. Задание традиционное. Шифр — названия скульптур Верхнего парка Ораниенбаума. Ключевое слово — название удивительного дерева, связанного с Ораниенбаумом. А главный приз — книга с сюрпризом!

НЕЙОИЛИ 1. Земли на южном берегу Финского залива, на которых впоследствии расположится Ораниенбаум, император Петр I пожаловал князю Меншикову. Строительство Большого (Меншиковского) дворца началось в 1711 году, а дата освящения дворцовой церкви — 3 сентября 1727 года — считается его окончанием. Авторами проекта являлись архитекторы Дж. М. Фонтана, И. Г. Шедель и И. Ф. Браунштейн. Меншиков распорядился прокопать специальный канал, связывающий дворец с морем. Канал заканчивался небольшим «ковшом» с пристанью напротив главных ворот Нижнего сада. Все пространство между дворцом и «ковшом» занимал регулярный сад с цветниками и фонтанами. Из фамилии создателя этого сада, шведского садового мастера, нужна третья буква.

МЕСГЕР 2. В 1743 году императрица Елизавета подарила Ораниенбаум своему наследнику Петру Федоровичу, будущему императору Петру III. Для него знаменитый итальянский архитектор Антонио Ринальди возвел здесь «потешную» крепость и миниатюрный дворец. Из названия крепости запомним пятую букву.

РИСПА 3. Дворец Петра III в дворцово-парковом ансамбле Ораниенбаум имеет необычное архитектурное решение — его можно увидеть одновременно с трех сторон. Небольшой почти кубической формы двухэтажный павильон увенчан балюстрадой. В плане дворец имеет форму квадрата, один из углов которого срезан по плавной дуге. Благодаря этому дворец обозревается одновременно с трех сторон. Этот прием придает неповторимое своеобразие облику дворца, миниатюрное здание воспринимается как бы в развороте, кажется массивнее, значительнее. Из фамилии архитектора, создавшего дворец, нужна третья буква.

УРМА 4. В искусстве дворцового интерьера XVIII века был широко распространен стиль «китайщина». Одна из главных достопримечательностей Китайского дворца — уникальные паркеты. Пол Малого Китайского кабинета принадлежит к числу лучших образцов наборного паркета как по богатству узора, так и по блестящему мастерству использования оттенков цвета различных пород дерева. В паркет включены фигурные вставки с китайскими иероглифами и искусное изображение низкой вазы с веткой цветущего фруктового дерева. Из имени «паркетного мастера» Ланга запомним третью букву.

ЯХЕСИП 5. Павильон Катальная горка — часть большого сооружения, которое не сохранилось до нашего времени. Непосредственно к павильону примыкали деревянные горки-скаты, по которым съезжали на резных колясках — одноколках. Катальная дорога протянулась на 532 метра и имела на трассе четыре горки высотой до 20 метров. Насчитывалось три колеи шириной 6 метров. Средняя колея предназначалась для катания, две боковые — для подъема колясок. Наверх они поднимались на канатах по специальным...... Из слова нужна первая буква.




Художник Ольга Маркина   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»