Архив журнала для детей Костер

Август 2016 года

Журнал Костер. Август 2016 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»



Викторина

Рубрика Викторина

Флаги России и Греции

В Греции расположено множество необычных и удивительных музеев. Один из них — Музей оливок в Вувес. Он находится в традиционном строении в деревне Ано Вувес, в котором сохранены все особенности местной архитектуры. Ключевое слово, которое нужно разгадать, — экспонат этого музея, с помощью которого крестьяне обрабатывали землю еще в доисторические времена. А зашифрованные слова — названия салатов национальной греческой кухни.


Оливки

1. ТАХОР Оливки бывают двух цветов — черные и зеленые. Это плоды одного дерева. Зеленые собирают в октябре, на начальной стадии зрелости, а черные — в декабре. По мере созревания оливки могут принимать желтоватый, розовый, пурпурный, коричневый и фиолетовый цвета. Все зависит от сорта. Черные оливки имеют еще одно название. Из него нам потребуется вторая буква.

2. НУКУДИПИ В музее оливок в Вувес сохранены и представлены все особенности и традиции местной жизни. И все это, конечно, связано с оливками. Здесь можно увидеть, как делались посадки, обрабатывалась почва, осуществлялась подрезка, сбор драгоценного плода, хранение, транспортировка оливок к месту производства масла и т. д. Местные жители считают оливки символом красоты, мира, дружбы и культуры. Есть здесь и предмет, который местные жители зовут «плугом ...». Имя плугу дал первый исторически достоверный древнегреческий поэт, когда-то воспевший плуг в своих стихах. Из имени поэта нужна пятая буква.

Оливки

3. РИПАНАДЗ Музей оливок в Вувес находится в области промышленного производства оливкового масла, расположенной в центре региона … (из названия региона нужна первая буква), в котором производится известное, обладающее множеством наград оливковое масло Колимварио, считающееся одним из лучших в мире. Местные жители очень гордятся этим достижением.

Оливковое дерево

4. КОЛАБРО Музей оливок в Вувес расположен рядом со старейшим оливковым деревом в мире. Возраст этого дерева оценивается между 3000 и 5000 лет. Есть версия, что оно появилось еще в доминойский период. Это примерно 1000 года до н. э. Диаметр дерева достигает 4 метров, а длина по окружности — 10 метров. Посередине оно пустое, потому что олива растет по спирали. Когда-то это оливковое дерево использовали в качестве домика для … (нужна первая буква из названия четвероногого сторожа). А еще именно из веток этого дерева плели венки для победителей мужского марафона на Олимпийских играх в 2004 году, которые проходили в Афинах. Традиционному плетению венков предшествовала торжественная церемония по срезанию оливковых веток с дерева-старейшины. До сих пор дерево отлично плодоносит, и толпы туристов ежегодно устремляются попробовать урожай с самого древнего оливкового дерева на планете. Сегодня это дерево считается памятником архитектуры и охраняется государством.



Оливковое дерево


Карта Греции 2016 — Год культуры Греции в России
и год культуры России в Греции


Оформление художника Евгения Морозова



ОТВЕТЫ НА ВИКТОРИНУ «ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ» («Костер» № 7, 2016)

1. Парфенон — буква «Е», город-центр — Ларисса.

2. «Дочери», буква — «Д», город-центр — Коринф.

3. Гранат, буква — «А», город-центр — Спарта.

4. Звезды, буква — «В», город-центр — Мегара.

Ключевое слово — ДЕВА, так переводится слово «Кора» с древнегреческого.


Художник Евгений Морозов   Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»