Архив журнала для детей Костер

Август 2011 года

Журнал Костер. Август 2011 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


ВИКТОРИНА «За семью печатями— АВГУСТ, 2011 г.

Викторина

посвящена одному из самых великих поэтов Испании и ХХ века в целом, — Федерико Гарсиа Лорке (1898–1936). Задание традиционное. Зашифрованные слова — названия стихов поэта из сборника «Книга стихов» (1921). Нужно найти ключевое слово — название одного из самых распространенных музыкальных инструментов Испании XVI века, под аккомпанемент которого исполнялись народные песни. Исполнителям музыки на этом инструменте восхищенный поэт в 1920 году посвятил одну из своих статей.

Федерико Гарсия Лорка

ДОЗНЕГ 1. «Самая печальная радость — быть на Земле поэтом, — написал Лорка. — Всё остальное не в счет. Даже смерть». Семьдесят пять лет назад, на рассвете 19 августа 1936 года в восьми километрах от Гранады, у большого камня возле Источника Слез, франкисты расстреляли четверых — двух тореро, старого хромого учителя и поэта. «Он нанес нам больше вреда пером, чем другие пистолетом», — скажут испанские фашисты о Лорке. Он погиб от пули, так же, как наш Пушкин, прожив такую же короткую и яркую жизнь. А мы запомним первую букву из названия селения, возле которого был убит поэт.

Портрет балерины работы В. Серова

ЭГЯИЛЕ 2. «Когда умру, схороните меня с гитарой…» — писал Лорка. Он называл гитару «королевой инструментов» и был талантливым гитаристом. Друзья часто вспоминали его концерт, который он дал во дворе одной из таверн в честь гастролировавшего в Гранаде русского балета Сергея Дягилева. Лорка в тот день аккомпанировал великой русской балерине. Ее портреты рисовали великие художники, ей посвящали стихи великие поэты. «Как песню, слагаешь ты легкий танец», — писала о ней Ахматова. Даже Агата Кристи не осталась равнодушна к обаянию балерины — она вывела ее в образе одной из главных героинь своего рассказа «Таинственный мистер Кин». А мы возьмем вторую букву из фамилии знаменитой примы.

Великий режиссер в молодости

ДАЦИКА 3. Лорка высоко ценил русских композиторов, в музыке которых он чувствовал мелодии народных испанских песен канте хондо. Один из наших великих композиторов, побывавший в Гранаде в 1847 году, был настолько впечатлен музыкой гитариста Франсиско Родригеса Мурсиано, что, вернувшись на родину, сочинил «Воспоминание о летней ночи в Мадриде». Из фамилии композитора запомним вторую букву.

ЛОКООЛК 4. Лорка хорошо знал фольклор Испании. Друзья называли его «народным певцом, странствующим по дорогам Испании». Из названия народных певцов нужна вторая буква.

ДЬЖОД 5. В юности Лорка познакомился и подружился с художником, ставшим гением сюрреализма. Художник часто рисовал свою сестру Ану Марию — мы можем увидеть ее на полотне «Женщина у окна в Фигерасе». В эту девушку Лорка был тайно влюблен. А из фамилии великого испанского художника запомним последнюю букву.

ГЕРЛЮФ 6. У художника и поэта был общий друг — будущий великий режиссер. В годы обучения в мадридской Академии изобразительных искусств художник написал его портрет. Молодой человек прославится на весь мир сюрреалистическими кинополотнами. Возьмем из фамилии режиссера третью буква от конца.

Портрет сестры художника

2011 год — год Испании в России

ОТВЕТЫ НА ВИКТОРИНУ «ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ» («Костер» № 7, 2011 г.)

1. ТРУФФАЛЬДИНО, буква — «Ф», слово — АДЕЛЬМА.
2. ТАРТАЛЬЯ — буква «Я», слово — БАРАХ.
3. БРИГЕЛЛА (итал. «вriga» — неприятность), буква — «Б», слово — ЗЕЛИМА.
4. «БЕСПОЛЕЗНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ», буква «Ы», слово — КАЛАФ.
5. МЕЙЕРХОЛЬД, буква — «Ь», слово — АЛЬТОУМ.
Ключевое слово — ФЬЯБЫ.


Художник Евгений Морозов   

Страничка художника

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»