Архив журнала для детей Костер

Июль 2017 года

Журнал Костер. Июль 2017 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»




Зеленые страницы

Юные экологи блеснули знаниями


2017 год в России объявлен Годом экологии. Поэтому особенно почетно, что заключительный этап экологической олимпиады в 2017 году проходил именно в Санкт-Петербурге. За победу в финале Всероссийской олимпиады школьников по экологии боролись двести двадцать семь победителей региональных этапов из шестидесяти четырех регионов России. Город встретил участников олимпиады не самой лучшей погодой: морось сменялась снежком, а затем выглядывало солнце, как будто Санкт-Петербург продемонстрировал юным экологам все имеющиеся в запасе альтернативные источники энергии — солнце, воду и ветер.

Начало: пусть победит сильнейший!

Торжественная церемония открытия финала олимпиады проходила в Университете промышленных технологий и дизайна. Гости услышали самую современную информацию об экологической доктрине России, о новых разработках, в том числе о поиске природной энергии.

Ректор университета, профессор А. В. Демидов пожелал всем удачи, провозгласив олимпиадный слоган «Пусть олимпиада будет честной, и пусть победит сильнейший». Для гостей выступили студенты с танцевальными и вокальными номерами, но больше всего участникам запомнилось выступление Веры Лекомцевой с красочным песочным шоу, посвященным развитию человечества.

Юный фотограф

Первый тур: несложно и интересно

Финал экологической олимпиады традиционно проходит в два тура. В первый день участники за три часа должны письменно ответить на непростые вопросы, касающиеся разных аспектов экологии. Перед началом тура более опытные участники, наученные предыдущими олимпиадами, были спокойны и отрешенны; менее опытные — повторяли материал до самого начала олимпиады; кто-то был, может быть, излишне, возбужден; а по некоторым нельзя было даже предположить, что сегодня их ждет нечто очень значимое.

Желаем удачи участникам олимпиады по экологии!

После тура ребята поделились впечатлениями от заданий. Кто-то отмечал, что часть заданий была знакома и встречалась уже на областном этапе, кто-то говорил о том, что экология не такая широкая наука и все задания взаимосвязаны. В целом все сходились во мнении, что задания были несложные и интересные.

После окончания первого тура ребят ждала увлекательная экскурсия на катерах по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Олимпиада по экологии

Второй тур: защити свой проект

Во втором туре, который проходил на следующий день, экологи защищали свой заранее подготовленный проект, тему которого каждый участник выбирал сам.

После второго тура и обеда большая часть участников встречалась с представителями Русского географического общества, чтобы узнать об истории Санкт-Петербургского отделения РГО, увидеть несколько фильмов об истории общества и об экспедициях великих путешественников. Остальные отправились на прогулку по городу.

Вечером в гостинице был организован конкурс «Мисс и Мистер Олимп». После конкурса началась дискотека, а затем произошло то, чего многие уже в тот день и не ждали, — были вывешены результаты обоих туров олимпиады. Кто-то в это время уже спал, а кто-то после этого не мог еще долго уснуть: в традициях олимпиады — возможность подать апелляцию и объяснить жюри, что работа достойна лучшей оценки. Олимпиада по экологии

Сто девяносто из двухсот двадцати семи участников олимпиады решили подать заявление на апелляцию. Многие участники выходили после разговора с жюри довольными, даже несмотря на то, что некоторым из них не подняли балл, а иных и вовсе лишили одного-двух баллов. Школьники получали удовлетворение от конструктивного разговора. Процедура апелляции продолжалась до часа ночи! Участники за время ожидания своей очереди успели поспать, поиграть в настольные игры, попеть… Но, конечно, в большей степени — поволноваться и устать.

Юные экологи блеснули знаниями

Самыми стойкими оказались ребята из Татарстана и Москвы, которые до последнего не сдавались.

Финалисты олимпиады

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии были вручены на торжественной церемонии. Абсолютной победительницей среди девятиклассников стала Маргарита Киселева из Санкт-Петербурга. Лучше всех среди 10-х классов выступила москвичка Адиля Шакирова, а среди 11-х — Дина Гайнуллина из Татарстана.

Все победители и призеры получили дипломы и подарки, а также право в течение четырех лет вне конкурса поступать в вузы экологического профиля. Победители олимпиады смогут принять участие в экспедиции «Живая вода», проводимой журналом «Костер» на протяжении нескольких десятилетий, и применить свои знания на практике.

Н. А. МЕДВЕДЕВА, член жюри финала
Всероссийской экологической олимпиады школьников,
руководитель экологической экспедиции «Живая вода» журнала «Костер»




Нина Медведева
руководитель экспедиции "Живая вода"

Страничка автора

Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»