Архив журнала для детей Костер

Июль 2015 года

Журнал Костер. Июль 2015 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»


Картинки с выставки

Год открытых дверей Четыре времени года

В этом году в Петербурге с успехом прошла 9-я Ежегодная Международная выставка Оригами «Четыре времени года». Выставка была включена в программу 15-го Ежегодного Фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге» и 10-го юбилейного Ежегодного Городского Фестиваля «Оригами — творчество и мастерство». Работы участников выставки Участниками выставки стали учащиеся и педагоги из 53 учреждений дополнительного образования, школ, детских домов и других организаций, работающих с детьми Санкт-Петербурга и Ленинградской области. К традиционным номинациям выставки — «Времена года», «Японский журавлик», «Моя любимая фигурка оригами», «Моя Япония», «Модульное оригами», «Открытки» и «Работа педагога» — были добавлены две новые номинации: «9 Мая» — к 70-летию Победы, и «Зоо-оригами» — к 150-летнему юбилею Ленинградского зоопарка. Большинство работ было выполнено в традиционной технике оригами. Некоторые сочетали оригами с аппликацией, бумагопластикой, квиллингом и дизайном. Новыми стали работы оригами в сочетании с природными материалами, добавились неожиданные и интересные оригами, сложенные из ткани.

В юбилейный год Фестиваля главной темой стал праздник. Это и любимые всеми цветы, животные, гирлянды звезд и кусудам — красивых бумажных шаров, иллюстрации к сказкам, множество всевозможных журавликов и работ ко Дню Победы. На выставке работала педагогическая конференция, давались мастер-классы, проводились экскурсии. Выставку посетил вице-консул Генерального Консульства Японии в Санкт-Петербурге господин Томоки НАКАМУРА. Он отметил разнообразие техник работы с бумагой, представленных на выставке, и многогранность творческих идей российских детей и всех участников выставки. Работы участников можно увидеть на сайте Центра Детского и юношеского технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга в рубрике «Оригами» — www.kirov.spb.ru.

На закрытии выставки всех присутствующих ждал замечательный концерт, в котором приняли участие Студия моды и Студия акробатики Центра Детского и юношеского технического творчества, а также юные воспитанники балетной школы Кировского района и учащиеся творческого объединения «Чудеса из бумаги» лицея № 265 Красногвардейского района.

Такое глубокое и творческое погружение в мир искусства складывания из бумаги приносит много радости юным и взрослым любителям оригами.

Анна ТЕХНОРЯДОВА,
руководитель ГМО педагогов по оригами,
педагог дополнительного образования
ЦДЮТТ Кировского района



Плакат к выставке оригами "Четыре времени года"
Вице-консул Генерального Консульства Японии в Санкт-Петербурге господин Томоки НАКАМУРА на выставке
Журавлики
Цветы
Футбольный мяч



Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»