Архив журнала для детей Костер

Май-июнь 2017 года

Журнал Костер. Май-июнь 2017 года

СОДЕРЖАНИЕ номера журнала «Костер»



КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ



«ОСТРОВ творчества»


В Санкт-Петербурге работает детский Центр творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском». Нетрудно догадаться, что называется он так потому, что расположен на знаменитом Васильевском острове. Ежегодно около трех тысяч ребят от полутора до восемнадцати лет приходят сюда на занятия. Преподаватели здесь обучают детей музыке, танцам, изобразительному и театральному искусствам. В 2017 году Центр отмечает свое 20-летие. Его бессменный директор — Лилия Павловна Новикова.

Одним из самых первых творческих объединений Центра стала студия изобразительного искусства «Остров». Дети принимаются сюда без экзаменов. Достаточно желания рисовать. Педагог с новыми учениками довольно быстро пускается в путешествие в страну под названием Творчество. Оценки ребятам не ставятся.

Любимый предмет студийцев — композиция. И если нужно придумать что-то яркое и интересное, полет детской фантазии неудержим. Поскольку и преподаватель, и большая часть ребят живут на Васильевском острове, для ближайшей детской поликлиники они сделали подарок ко Дню рождения — нарисовали акриловыми красками 28 сказочных сюжетов, которые теперь украшают все этажи здания.

Ребята и заборы на Университетской набережной расписывали, и в Петергоф на пленэр ездили, и в выставках разнообразных участвовали, и побеждали нередко. Но это не главное. Главное — знакомство с замечательным миром искусства. Многим занятия в студии помогли выбрать профессию: стать архитекторами, дизайнерами, художниками.

На этой странице — рисунки из серии «Инициалы», выполненные для Международной Петербургской Биеннале творчества детей и молодежи «Буква. Слово. Книга». Каждый ученик, познакомившись с различными шрифтами, попробовал сделать композицию из заглавных букв своего имени, отчества и фамилии, а потом дополнил рисунком, чтобы зрители могли понять, какой он и откуда. Поэтому в каждой композиции есть вода или набережная — характерные черты Петербурга.

Помимо занятий в студии организованы и разнообразные выставки. Поэтому обязательно приходите по адресу 13-я линия В. О., д. 40 — будет интересно!

Светлана ВЕДЕНИКОВА


Рисунки из серии «Инициалы»



Конкурсы
НОВОСТИ САЙТА
О ЖУРНАЛЕ «КОСТЕР»


РУБРИКИ ЖУРНАЛА «КОСТЕР»